В Курултай Башкирии впервые вошли депутаты «Справедливой России»

9 сентября этого года впервые за всю историю башкирского парламента в состав Госсобрания вошли представители партии «Справедливая Россия».

Фото №1 - В Курултай Башкирии впервые вошли депутаты «Справедливой России»

Свою деятельность политическое объединение в республике ведет уже много лет. Как сейчас будет выстроена работа в партии в связи с избранием в Курултае?

Равиль Ватолин, ведущий:

Насколько активно депутаты работают с населением? Будет ли системно изменена работа партии?

Юрий Игнатьев, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

Да, конечно. Я сразу со своей командой перенастроил работу, мы стали напрямую общаться с населением, мы готовы к конструктивному диалогу, готовы участвовать в мероприятиях. Мы с командой объехали всю республику, чтобы перенастроить всё. Мы вели постоянную активную работу. У нас проект «Центр защиты прав граждан», который функционирует не один год, и все это время он оказывает бесплатную юридическую помощь. Успехи у него значительные. Мы как работали во благо народа, так и продолжаем работать.

Равиль Ватолин:

БАШКОРТТАР-БСТ

За эти годы население отвыкла от представителей «Справедливой России». Тем не менее, удалось ли открыть в каждом районе свое отделение и настроить работу с населением?

Фото №2 - В Курултай Башкирии впервые вошли депутаты «Справедливой России»

Юрий Игнатьев:

Да, численность партии насчитывает 4200 человек, 69 местных отделений по республике. Первое время было необычно. Результатом этой работы стало избрании в Государственное собрание, создание фракции, потому что народ действительно стал нам доверять, стал к нам обращаться. У нас есть показатели нашей деятельности

Равиль Ватолин:

Успели ли уже освоиться, выбрали ли приоритетные направления?

Юрий Игнатьев:

У нас с членами фракции в разработке есть законопроекты, они требуют детальной проработки, согласования с федеральным центром. Работа большая, все депутаты задействованы, проводят встречи с гражданами.

Равиль Ватолин:

Главный финансовый документ республики тоже проходит с серьезным обсуждением. Если говорить о тратах, на следующий год его сделают с 20-миллиардным дефицитом, то есть траты значительно увеличат. Если до этого мы старались как-то копить, то теперь понимаем, что тратить тоже нужно. Насколько согласны с теми тратами, которые сегодня предлагаются?

Юрий Игнатьев:

Мы не раз обсуждали те положения, которые прописаны в проекте бюджета, и мы проголосовали за него. Бюджет очень социально ориентирован. Мы приветствуем его. Это благоустройство дворов, создание ФАПов, повышение зарплат, закуп лекарств. Все те вещи, о которых говорят граждане.

Равиль Ватолин:

Если говорить про ваш «Центр защиты прав граждан», насколько часто обращаются к вам? Не сталкиваетесь с тем, что проблема есть, а решить ее невозможно?

Фото №3 - В Курултай Башкирии впервые вошли депутаты «Справедливой России»

Юрий Игнатьев:

Большая часть обращений носит ежедневный характер. Есть вопросы, которые решаются тут же, на месте. Мы были в командировке в Межгорье, там один банкомат, в МФЦ запись за месяц, нет работы. Там множество проблем. Большинство вопросов появляется от того, что человек не знает, куда пойти.

Равиль Ватолин:

Слышат ли вас федеральные коллеги, когда вы обращаетесь с той или иной просьбой пересмотреть тот или иной законопроект?

Юрий Игнатьев:

Государственное собрание РБ является лидером по числу законопроектов, внесенных в Госдуму. В любом случае нас слышат, с нами советуются. Не так давно сразу три наших законопроекта были внесены в Госдуму.

Равиль Ватолин:

Как часто проводите приемы граждан?

Юрий Игнатьев:

Есть страницы в социальных сетях. Мы абсолютно открыты. График приема соблюдается, я отчитываюсь о поездках, командировках.

Равиль Ватолин:

Есть какие-то 2-3 направления, наболевшие сегодня для партии. Что собираетесь решить в ближайшее время?

Фото №4 - В Курултай Башкирии впервые вошли депутаты «Справедливой России»

Юрий Игнатьев:

Основная работа – работа с обращениями граждан. Она направлена на решение проблем, которые возникают у людей.

Равиль Ватолин:

Поток обращений растет или чувствуете, что их меньше?

Юрий Игнатьев:

Обращений достаточно. Работает сарафанное радио, человек рассказывает другим, что ему помогли. Это распространяется дальше.

Уфимская волна
Пенальти