В России создадут третий мультиплекс цифрового телевидения для региональных каналов

В России до 2021 года будет создан третий мультиплекс цифрового телевидения для региональных каналов. Об этом сообщила сенатор, заместитель председателя комитета Совета Федерации Лилия Гумерова. Ранее верхняя палата парламента приняла постановление, касающееся перехода на цифровое телевещание.

Фото №1 - В России создадут третий мультиплекс цифрового телевидения для региональных каналов

Этот процесс будет проходить в три этапа: после успешного опыта «пилотной» Тверской области 11 февраля на цифровое вещание начнут переходить семь регионов, с 15 апреля – ещё 20 регионов, с 3 июня – оставшиеся субъекты. Также будет предоставлено время для вещания регионального ТВ в эфире одного из каналов из первого и второго мультиплексов. Всем регионам, которые хотят сохранить у себя аналоговое телевидение, будут предоставлены соответствующие частоты, а телеканалам будут продлены лицензии на вещание. При этом каждый субъект федерации вправе создать у себя третий мультиплекс, куда должны быть включены местные телеканалы.

Лилия Гумерова, заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации: «Есть рекомендация, очень четкая о том, что в течение 20-21 годов был разработан третий мультиплекс как раз-таки для региональных телекомпаний, причем за счет федерального бюджета. Этот вопрос находится на постоянном контроле палаты, мы будем продолжать следить за ситуацией».

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями