В Башкирии голубая вода из крана появилась из-за неисправного унитаза

Власти Стерлитамака дали ответ касательно необычной ситуации, которая произошла накануне в городе. В одной из квартир в доме по проспекту Ленина из крана пошла голубая вода. Такое горожане не видели никогда.

Фото №1 - В Башкирии голубая вода из крана появилась из-за неисправного унитаза

Пожалуй, голубая вода из крана накануне стала темой № 1 в регионе. Ее обсуждали все и везде: на телевидении, на радио и в интернете. Местные жители сразу стали предполагать близкие к реальности версии. Мол, у кого-то в стояк попала таблетка-освежитель, именно поэтому вода в кадре начинала пениться.

Жители злополучной квартиры выложили в социальные сети ролик. Реакция от управляющей компании последовала мгновенно, а на следующий день власти отчитались: проблема решена, вода пригодна для питья.

Проверкой было установлено, что в одной из соседних квартир был установлен унитаз с нижней подачей воды, при этом обратный клапан, который не позволяет попасть воде из бачка обратно в систему, был не исправен. Таким образом, когда слесари управляющей компании для ремонтных работ перекрыли воду, столб воды в стояке упал и затянул воду из бачка соседа, а в бачке находилась таблетка для дезодорации и дезинфекции. Этот концентрат временно попал в стояк и находился там до подачи давления и открытия первого попавшегося крана. Таковым оказался кран уважаемой гражданки.

Ильдар Гарифуллин, начальник отдела ЖКХ администрации Стерлитамака

На данный момент ситуации стабилизировалась. Вода приобрела прежний оттенок, пить ее можно спокойно.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии