Реконструкция подаренного Башкирии санатория в Крыму начнется в этом году

500 детей из Сибая бесплатно отдохнут в здравницах Крыма. Такое предложение сделал руководитель полуострова Сергей Аксенов на встрече с Радием Хабировым. Временно исполняющий обязанности Главы Башкортостана поблагодарил коллегу за помощь и отметил, что двусторонние отношения между регионами развиваются в позитивном русле.

Фото №1 - Реконструкция подаренного Башкирии санатория в Крыму начнется в этом году

Известно, что для приема детей из Сибая подготовлено все необходимое в одном из детских санаториев. Сергей Аксенов сообщил, что знает Радия Хабирова и дружит с ним ещё со времен крымской весны в марте 2014 года. Руководитель республики отметил, что Крым готов оказать любую помощь, когда это потребуется.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «В Сибае, где имеет место ситуация с горением карьера, и наши детишки находятся в некомфортных условиях. Я очень признателен вам за предложение буквально с завтрашнего дня взять наших детей на лечение и профилактику в санатории Крыма. Поэтому от всех нас вам низкий поклон».

Сергей Аксёнов, Глава Республики Крым: «На самом деле, когда в сложные минуты на помощь приходят друзья, коллеги, соратники, сограждане – те, кто разделяет с тобой такую ситуацию. Это, поверьте, дорогого стоит».

На встрече в расширенном составе с делегацией Крыма Радий Хабиров вручил Сергею Аксенову Орден Дружбы народов. Также стало известно, что реконструкция санатория «Юбилейный» в Евпатории начнется уже в этом году. Здравница была передана в собственность Башкортостана в 2014-м. Будет проведен капитальный ремонт в двух- и трехэтажных корпусах и столовой. На втором этапе предполагается создание современного лечебно-оздоровительного комплекса с бассейном и термальными водами. Санаторий после реконструкции сможет работать круглый год.

Ренат Галимов, директор санатория «Юбилейный» /г. Евпатория/: «Это строительство лечебно-оздоровительного комплекса на 1300 процедур в день. 520 посетителей в день должно проходить по пациентам через лечебно-оздоровительный комплекс, строительство первого и второго спальных корпусов и ресторанного комплекса».

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ