В Башкирии готовятся отметить Крещение Господне

Сегодня в Уфе перекроют несколько улиц. Ограничения движения связаны с празднованием Крещения Господня.

Фото №1 - В Башкирии готовятся отметить Крещение Господне

С 6:00 уже закрыта улица Новомостовая на участке от Заки Валиди до Пушкина. С 20:00 движение закроют на улице Кирова от Айской до Ветошникова. Уже действуют ограничения на Бикбая от улиц Жуково до Гагарина. Между тем сегодня в столице завершают подготовку иорданей. С полуночи жители столицы смогут совершить обряд Крещения на Солдатском озере, Кашкадане и в поселке Нижегородка на реке Белой. Кроме того, в этом году подготовят купель в саду имени Сергея Аксакова. Медики предупреждают: неподготовленным людям следует проконсультироваться с врачом, прежде чем окунуться в ледяную воду.

Виктория Николаева, врач-физиотерапевт: «Это всё-таки экстремальное воздействие. И вредить здоровью не следует. Употреблять спиртное как до, так и после – нельзя».

Купели соорудили во всех городах и районах республики. В Гафурийском районе близ села Красноуслольск традиционно собирается большое количество верующих. Помимо купания, православные набирают воду. Считается, что в Крещение Господне она становится святой во всех водоемах.

Евгений Степаненко, протоиерей, настоятель Кафедрального собора Рождества Богородицы: «Вся вода на планете Земля святая. Какой её господь создал, такая она и будет в нормальном состоянии!».

Автор: Азат Самерханов

Пенальти
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ