В Башкирии православные отметили Крещение Господне

Сегодня православные встречают Крещение Господне. По всей Башкирии состоялись богослужения и крестные шествия. А купели до сих пор посещают верующие, чтобы совершить обряд крещения.

Фото №1 - В Башкирии православные отметили Крещение Господне

Служба в храме Табынской иконы Божией Матери началась ровно в полночь. Затем процессия отправилась из церкви на святых ключах к источнику, где еще с вечера собрались тысячи верующих.

После службы верующие в сопровождении священнослужителей совершили крестный ход, чтобы продолжить встречать крещение.

Владимир Сергеев, протоиерей, клирик Богородице-Табынского женского монастыря: «Капли падают на людей и это благодать. Вот такую службу мы сегодня ведем. Хотя многие скажут, что за благодать. Одно и то же делаете каждый год».

Чтобы окунутся в иордань у подножия женского монастыря, в Красноусольск съезжаются православные со всей республики и соседних регионов страны. Говорят, что здесь особая атмосфера.

Денис Ободзинский: «Страаемся приезжать. Правда, дочка маленькая, приболела, но с братом приехал».

Тем, кто не решился войти в ледяную воду или по запрету врачей не в силах это сделать, набирают её у источника. А еще ставят свечи в пещере, где в начале шестнадцатого века впервые явился лик Табынской Божьей Матери.

В Уфимские купели окунулись более 4-х тысяч человек. Впервые иордань прорубили в саду Аксакова, что очень позитивно оценили горожане. Говорят, что ее сделают традиционной.

Крестные ходы, богослужения в храмах и набор святой воды. С каждым годом традиции празднования Крещения Господня только крепнут. Но священнослужители напоминают: можно обойтись и без этих ритуалов. Главное, сохранить веру и жить по заповедям божьим.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Автор: Азат Самерханов

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями