В Башкирии ученые подсказали решения, позволяющие ускорить работы на карьере в Сибае

Зарабатывают на беде. Жителям Сибая начали поступать предложения от мошенников. Учитывая ажиотаж в больницах, горожанам обещают помочь без очереди попасть на приём к уфимским специалистам. Вот только после перевода денег аккаунты в соцсетях мгновенно блокируются. Корреспондент телеканала БСТ с последними новостями из столицы башкирского Зауралья.

Фото №1 - В Башкирии ученые подсказали решения, позволяющие ускорить работы на карьере в Сибае

Своего сына-аллергика Гульшат Умурзакова не видела несколько недель. Студент учится в Магнитогорске, и из-за диагноза боится приезжать в родной город. Решив справиться и о своем здоровье у уфимских врачей, женщина по интернету получила заманчивое, но весьма сомнительное предложение. Заподозрив неладное, обратилась в полицию

Гульшат Умурзакова, жительница г. Сибай: «Позвонила в регистратуру, спросила, кто такая Милена Петрова и почему она просит у меня за запись тысячу рублей».

Азат Рахматуллин, заместитель главного врача РКБ им. Г.Г. Куватова: «Прием совершенно бесплатный по предварительной записи наших сибайских коллег. Прием ведется ежедневно с 9 до 17 часов в течение двух недель».

С сегодняшнего дня в Сибае работает второй медицинский десант из Уфы. Консультацию и лечение можно получить у ведущих республиканских онкологов, аллергологов, токсикологов, педиатров, лоров. Лидеры по записи – пульмонологи.

Лилия Козырёва, врач-пульмонолог РКБ им. Г.Г. Куватова: «У нас узкая специальность, к нам приходят в основном с заболеваниями органов дыхания как с острыми, так и хроническими и предъявляют жалобы в основном на кашель и одышку».

Сибайские врачи продолжают формировать список детей, которые в ближайшее время поедут на лечение в Крым. Путёвок ровно 500. Участковые педиатры создали базу, в которую внесли школьников с хроническими заболеваниями, проживающих в непосредственной близости от карьера.

Радик Надыргулов, исполняющий обязанности главного врача центральной городской больницы: «В первую очередь в списки попадут дети, проживающие в зоне 500 метров от края карьера».

Пенальти

С понедельника детям во всех сибайских школах и дошкольных учреждениях начали выдавать стакан молока. Напиток позволяет ускорить процесс вывода токсинов из организма. В аптеки завезли новую партию бесплатных медицинских масок и активированного угля. Меры своевременные.

Сегодня днем на улице Нуриманово газоанализатор выявил кратковременное превышение ПДК диоксида серы в 37 раз. Через 2 часа повторный замер зафиксировал снижение до четырех. Специалисты связывают это с погодными явлениями. Легкий ветер развеял смог. Тем временем ученые подсказали решения, которые позволят ускорить работы на карьере.

Артур Аглямов, заместитель технического директора Сибайского филиала учалинского ГОК: «Приняты кардинальные меры: частично подтопить дно карьера, что позволит снизить выделения сернистого газа из очагов».

Пока жена ходит по больницам, Олег Пономарёв занят домашними хлопотами. Карьер виден прямо из окна, поэтому на улицу семья старается выходить как можно реже.

Олег Пономарёв, житель г. Сибай: «С начала осени эта ерунда пошла. Люди шумели, но реакции никакой, пока Глава не приехал. А так бы, наверное, все и осталось, как было».

Тяжело переносит смог и домашний питомец. Кот Лёва лишь недавно начал снова играть с детьми, до этого старался прятаться под диваном. Причину такого поведения домочадцы смогли снять на видео: утром 11 декабря был очень сильный смог.

Горожане ждут 1 февраля. Эта дата установлена окончательным сроком ликвидации очагов окисления руды.

Автор: Азат Садреев

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ