Радий Хабиров: «Чиновники должны быть аккуратны со словами»

Накануне руководитель Башкирии Радий Хабиров дал большое интервью газете "Ведомости". Среди прочих вопросов отдельное внимание было уделено системе "Инцидент". Радий Хабиров отметил, что она позволяет не только собирает болевые вопросы населения, но и дисциплинировать самих чиновников на местах.

Фото №1 - Радий Хабиров: «Чиновники должны быть аккуратны со словами»

По словам Радия Хабирова поначалу к этой системе многие отнеслись с должным скептицизмом. Но вскоре стало ясно: искусственный интеллект позволяет "поймать" проблему на взлете и достаточно быстро решить ее.

Например, женщина пришла с ребёнком в поликлинику – ей нахамили – ребёнок не смог получить лечение. Она написала об этом в соцсетях. И ещё несколько человек пишут то же самое про эту поликлинику. Это инцидент, нам показывают, что в этой больнице есть проблема, которую нужно решать.

Радий Хабиров

После фиксации проблемы сотрудники специальной рабочей группы выходят на руководство поликлиники и муниципалитета. Все решается быстро, порой достаточно простого извинения. Но ответственность за собственные действия по-прежнему лежит на чиновниках. Правда, в связи с развитием социальных сетей каждый человек стал еще более открытым.

С того момента как мир стал прозрачен, чиновники должны быть аккуратны со словами. Я, когда провожу обучающие встречи с главами районов, говорю им, что, если они вечером выпили, пусть не пишут ничего в соцсетях, потому что утром будет больно за это отвечать. На самом деле многие вещи раздуваются до серьёзных скандалов.

Радий Хабиров
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти