Борец из Башкирии Ислам Опиев стал кандидатом в олимпийскую сборную

Серебро как пропуск в Олимпийскую сборную. Ислам Опиев из Башкортостана, заняв второе место на чемпионате страны по греко-римской борьбе, получил право называться кандидатом в олимпийскую команду. На российском турнире в Калининграде борец, фактически только что перешедший во взрослую категорию, пробился в финал.

Фото №1 - Борец из Башкирии Ислам Опиев стал кандидатом в олимпийскую сборную

При этом Ислам Опиев переборол чемпиона мира Рамазана Абачараева и чемпиона России Руслана Исакова. В поединке за золото уфимец уступил только двукратному Олимпийскому чемпиону Роману Власову – 0:8. Последний раз башкирские спортсмены завоевывали награды на чемпионате страны в 2016 году, когда белоречанин Азамат Бикбаев стал бронзовым призером.

Рамиль Сираев, главный тренер сборной Республики Башкортостан по греко-римской борьбе: «Второе место дает право войти в состав сборной России, сейчас формируется костяк, который будет готовиться к Олимпийским играм, и он является сейчас кандидатом в олимпийскую сборную. Дальше у нас сбор с 3 по 20 февраля. И после этого рассмотрение команды, которая будет готовиться на Европу и европейские игры».

Автор: Роза Хабибуллина

Акции БСТ
Пенальти