В Башкирии частичное подтопление сибайского карьера необходимо готовить 10 дней

На подготовку к частичному подтоплению сибайского карьера необходимо около 10 дней. За это время представители Горно-обогатительной компании должны извлечь из шахт все оборудование. Об этом сегодня вечером на встрече с местными жителями рассказал мэр Сибая Рустэм Афзалов. Пока же на карьере активно продолжаются работы по подаче щелочной воды и заиливанию очага распространения диоксида серы.

Фото №1 - В Башкирии частичное подтопление сибайского карьера необходимо готовить 10 дней

Кирилл Первов, первый заместитель председателя Госкомитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: «Работы организованы, межведомственный оперативный штаб также контролирует работы и в ежедневном режиме контролирует именно объем и количество подаваемой смеси. Поэтому по северному очагу и по южному очагу с использованием тепловизоров проводится съёмка ежедневная, и за последнюю неделю мы видим, что замечен спад температуры очагов».

Карантин в школах и детских садах Сибая пока вводить не будут, заявил сегодня начальник местного отдела образования. Действует лишь ограничение на прогулки и занятия спортом. Обстановку в городе постоянно мониторят экологи. Каждые два часа производятся замеры ПДК. Передвижная экологическая лаборатория экологического контроля выезжает и по заявкам местных жителей.

Гаян Сафиуллин, ведущий советник Сибайского территориального комитета Минэкологии Республики Башкортостан: «Мы проводили замеры непосредственно в центре города и брались в расчет обращения. В самом городе превышений не было, мы замеряли с самого утра. Было превышение показателей диоксида серы в районе 8 марта, Нуриманово».

Автор: Руслан Батыргареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна