В Уфе прошло первенство республики по греко-римской борьбе

28 янв 2019, 22:05

Башкирские борцы проверили ближайший резерв. В Уфе прошло первенство республики по греко-римской борьбе. Участниками соревнований стали 80 спортсменов до 21 года из Уфы, Кумертау, Стерлитамака, Белорецка и других городов. Посетил соревнования и призер чемпионата страны, чемпион мира среди молодежи Ислам Опиев.

Ислам Опиев – надежда башкирской борьбы во всех отношениях. В конце января он еще раз доказал это, заняв второе место на чемпионате России, уступив лишь двукратному олимпийскому чемпиону Роману Власову. Перед началом первенства республики он обратился к участникам и пожелал удачи.

Ислам Опиев, серебряный призер чемпионата России по греко-римской борьбе: «Для меня это первый старт по взрослым. Ответственность большая лежит. Олимпийский год. Очень сильный соперник, можно сказать, самый сильный в мире».

Во время следующей встречи с Романом Власовым Ислам собирается оказать серьезную конкуренцию и твердо намерен отправиться в составе сборной страны на Олимпийские игры в Токио. Александру Ефимову до главных игр четырехлетия еще далеко. С Исламом Опиевым он часто в паре работает на тренировках. Перед началом первенства молодому борцу вручили удостоверение кандидата в мастера спорта за успехи на первенстве округа.

Александр Ефимов, серебряный призер первенства Республики Башкортостан по греко-римской борьбе: «Я в этой возрастной категории впервые борюсь. Перешел в новую категорию. Уровень хороший, все соперники достойные. На всех одинаково настраиваюсь».

В финале в весе 82 килограмма Александр Ефимов уступил Давиду Мазитову из Салавата. Из 10 категорий в шести победу одержали уфимцы. В двух победили представители города Октябрьского. Еще одним чемпионом стал чемпион России Саид-Хусейн Бакаев из Белорецка. Победители составят сборную республики.

Геннадий Сырцев, старший тренер молодежной сборной Республики Башкортостан: «У нас 10 весовых категорий, но команда будет состоять из 12 человек. Два человека находятся на сборах со сборной России. Это Арсланали Тонаев и Адлан Амриев».

Теперь сборная республики примет участие в первенстве Приволжского федерального округа, которое пройдет с 7 по 10 февраля в Набережных Челнах.

Автор: Артем Кочешев