Прокурор Башкирии Андрей Назаров выступил на заседании Госсобрания

Прокурор отчитался перед депутатами. Руководитель надзорного ведомства Андрей Назаров выступил на заседании Госсобрания. Впервые такая практика была введена в 2017 году. Вместе с народными избранниками доклад выслушал и Глава республики Радий Хабиров.

Фото №1 - Прокурор Башкирии Андрей Назаров выступил на заседании Госсобрания

Выступление длилось чуть меньше часа. В частности Назаров отметил, что за минувший год выявлено более 58 тысяч случаев нарушений социальных прав граждан, 18 тысяч из них дошли до суда. Меры реагирования приняты в отношении почти 400 работодателей, которые задерживали выплату зарплаты. После доклада парламентарии смогли задать свои вопросы прокурору республики. Один из них касался экологической обстановки в Сибае.

Руфина Шагапова, заместитель председателя комитета Госсобрания по аграрным вопросам, экологии и природопользованию: «Мы все понимаем, что эта проблема возникла не два месяца назад. Копилось годами, и сегодня вылилось в такую ситуацию. Вопрос: какие меры прокуратурой принимаются в связи с этим?».

Андрей Назаров, прокурор Республики Башкортостан: «Когда эти события только начались, тут же природоохранный прокурор по нашему поручению отправил требование в Росприроднадзор, Роспотребнадзор о проведении экспертных исследований. Как только они были проведены, прокурор направил представление в администрацию города и в сибайский филиал Учалинского ГОКа, затем направил исковое заявление в суд об обязании администрации и того же филиала ГОКа принять меры по локализации очагов задымления. То есть о принятии всего комплекса исчерпывающих мер. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело».

В ходе заседания депутаты обсудили около 40 вопросов. Они касались совершенствования финансового законодательства, развития государственно-частного партнерства, малого бизнеса, поддержки спорта и обеспечения охраны здоровья граждан. В частности мер по Предупреждению распространения туберкулёза.

Римма Утяшева, заместитель председателя комитета Госсобрания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов: «Расширяется зона обследуемых. Допустим, если это в городе, то это целые этаж или подъезд. То есть расширяется зона риска и зона обследования тех, кто бы в контакте с больным туберкулезом. В этом плане мы обязаны провести превентивное лечение этих людей и за ними наблюдать».

Автор: Азат Садреев

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ