Рустем Ахунов о шестидневке в школах: «Наши дети перегружены»

Система образования в Башкирии готовится к глобальным изменениям. Радий Хабиров предложил ввести в школах пятидневную систему обучения. Помимо этого старшеклассников будут обучать высоким компетенциям.

Фото №1 - Рустем Ахунов о шестидневке в школах: «Наши дети перегружены»

Тему перехода на пятидневную систему обучения накануне обсудили в эфире передачи "Вечерний Телецентр" на телеканале БСТ. В целом эксперты согласны с тем, что новая форма обучения позволит детям проводить больше времени с родителями.

Я сам учился 6 дней и мои аргументы – за пятидневку. Выступлю с двух позиций. Как родитель: у меня два сына, первый класс и пятый класс. Я с удовольствием проведу с ними субботу вместе. Я согласен с тем, что наши дети перегружены и нуждаются в общении с родителями. Они должны быть больше на свежем воздухе, не с гаджетами, а играть на улице с друзьями.

Рустем Ахунов, член-корреспондент Академии Наук РБ

Недавно проведенные исследования производительности труда дали необычные результаты. По мнению ученых, человек добивается лучших результатов, затрачивая на это меньшее время. Исходя из этого специалисты полагают, что эффективность обучения при переходе на пятидневку в Башкирии вырастет.

Если говорить с позиции ученого, то действительно, я согласен, что эффективность обучения будет расти, если мы снимем нагрузку. Есть и исследования производительности труда. Сегодня весь мир думает о том, как уменьшить количество рабочих дней, так как таким образом эффективность повышается.

Рустем Ахунов, член-корреспондент Академии Наук РБ

Напомним, что новая форма обучения по планам будет внедрена в Башкортостане уже через несколько лет. Пока что эксперимент в рамках пилота будет поставлен в нескольких школах с нового учебного года, а уже через несколько лет опыт пилотных школ распространится на все учебные заведения.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ