В Башкирии родители обеспокоены нехваткой мест в школе для будущих первоклассников

Родители будущих первоклассников обеспокоены, смогут ли две школы в новом микрорайоне города Салавата вместить всех желающих. В ту, что ближе, по мнению родителей, попадут 75 детей. А первоклассников более 100 человек. Проблему нехватки образовательных учреждений в городе признают и местные власти.

Фото №1 - В Башкирии родители обеспокоены нехваткой мест в школе для будущих первоклассников

Фойе 21-й городской школы не вмещает возмущенных родителей. Мамы и папы переживают, что их дети за парты 1 сентября не сядут: мест на всех не хватит. Это жители нового микрорайона, большинство из которых – молодые семьи.

Школа по СанПиНу может принять 75 первоклашек. А в списках, собственноручно составленных родителями, их больше 100. Именно в эту школу попадут те, кто успел встать в электронную очередь. Электронная регистрация открылась в 00 часов 1 февраля. За 20 минут 3 будущих класса были уже укомплектованы. SMS-оповещение родителям с номером очереди приходит сразу. Осталось принести документы. Рядом есть еще одно образовательное учреждение, под номером 4. И по прописке оно тоже обслуживает жителей этого района. Но желание учиться именно в 21-й школе руководство объясняет высоким качеством образования.

Ольга Урванцева, директор школы №21 г. Салавата: «Некоторых выпускников у нас вузы притягивают к себе уже как учащихся 10-11 классов, как призеров и победителей республиканских олимпиад, даже и отраслевых олимпиад данных вузов. Качество образования, наверное, – это и престиж, и географическое положение».

В 4-ю школу также попадут 75 детей. Расстояние между 21-й и 4-й по времени занимает от 5 до 7 минут – съемочная группа телеканала БСТ прошла по этому маршруту. Однако проблема нехватки образовательных учреждений в микрорайоне есть. Это признают и власти города.

Гульнара Сулейманова, заместитель начальника управления образования г. Салавата: «Расположена эта школа вблизи новых, строящихся микрорайонов, в которых, к сожалению, нет школы, и она давно нам необходима. В 4-ю школу, по нашим данным, подано 36 заявлений, мест там тоже 75, как ив 21-й школе, поэтому ни один будущий первоклассник без места в школе не останется».

Надеялись, что школа появится к юбилею республики, однако строительство больницы было приоритетнее. Новое образовательное учреждение все же появится, заявляют чиновники, но только в 2024 году. Сейчас готовят проектную документацию.

БАШКОРТТАР-БСТ

Автор: Динара Таймасханова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями