В Уфе проходит форум «Будущее сферы труда»

Башкортостан предлагает реформировать систему обязательного медстрахования. Об этом сообщил Радий Хабиров на международном форуме «Будущее сферы труда». Уже сегодня крупные работодатели формируют систему корпоративных медосмотров, а государство намерено стимулировать такую работу разными льготами.

Фото №1 - В Уфе проходит форум «Будущее сферы труда»

Достойная зарплата, соблюдение условий труда и отдыха. Вызовы времени, к примеру, как рабочим профессиям интегрироваться в цифровую экономику. Эти вопрос в центре внимания международного форума. Его участники – это сотни делегатов со всей страны мира.

Сам форум посвящен столетию Международной организации труда и вековому юбилею нашей республики. Башкортостан, кстати, одним из первых принял программу «Достойный труд». А сегодня Радий Хабиров заявил, что республика готова разработать новый проект с учетом требований времени. Руководитель региона предложил изменить систему ФОМС и ориентировать работодателя на здоровье сотрудников.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «Уже сегодня начата активная работа с крупными работодателями по совмещению медицинских осмотров с диспансеризацией по аналогии с цеховой медицинской службой советского периода. Этот вопрос требует законодательного закрепления, и мы готовим предложения по внесению изменений в закон об обязательном медицинском страховании по совершенствованию экономических механизмов стимулирования работодателей к улучшению здоровья работников».

Об инвестициях в человеческий капитал на полях форума говорили много. Это и корпоративное здоровье, развитие инфраструктуры, но главное, говорят эксперты, это желание самих людей заботиться о продолжительности и качестве жизни.

Рамиля Хасанова, старший научный сотрудник Института анализа и прогнозирования РАНХиГС: «Трудоспособное население у нас гибнет от алкоголя и табака, неправильного питания».

Одним из приоритетов является и непрерывное обучение. Технологии не стоят на месте и заставляют работников постоянно расти, повышать свой профессиональный уровень. Задача государства и профсоюзов – этому способствовать.

Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России: «У Башкортостана сильное руководство, нацеленное на результат. Хорошие современные производства».

Уфимская волна

Любовь Ельцова, заместитель министра труда и социальной защиты РФ: «Все необходимые работы проведены республикой. И думаю, совместными усилиями мы создадим условия для людей, чтобы они устраивались на работу, отвечающую требованиям времени».

Форум проводится в трехстороннем формате: это власть, профсоюзы и работодатели. По отдельности, говорят делегаты, невозможно найти единый путь развития. А задачи сегодня стоят глобальные.

Федор Прокопов, вице-президент РСПП: «Как в этих условиях создавать рабочие места и избавляться от плохих условий, социальной несправедливости».

Ольга Кулаева, директор бюро Международной организации труда: «Мы придумали рабочую неделю 40 часов. Мы подарили миру 8-часовой рабочий день. И сделаем еще многое для созданий нормальных условий в цифровой экономике».

Какими будут профессии будущего? Что должна делать служба занятости в современном мире? Как достойно трудоустроить инвалидов и сократить гендерное неравенство в зарплатах? Это то, над чем ломают голову лучшие умы по обе стороны океана. Уфимский же форум дает ответы на некоторые вопросы. По крайней мере, как будет развиваться рынок труда в Башкортостане в ближайшие годы.

Автор: Азат Самерханов

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями