Минобрнауки составило рейтинг эффективности вузов Башкирии

Специалисты Главного информационно-вычислительного центра Минобрнауки России опубликовали актуальный рейтинг вузов Башкирии по показателю их эффективности. Данный рейтинг позволяет составить объективную характеристику всей системы высшего образования республики на текущий момент.

Фото №1 - Минобрнауки составило рейтинг эффективности вузов Башкирии

На сегодняшний день в Башкирии работают 29 университетов и институтов, среди них 19 филиалов и 4 частных вуза. В общей сложности в них учится 103834 студента. Эта цифра составляет почти 2,5% от общего количества студентов в России. 92,5% студентов обучаются в государственных вузах, а 7,5% - в частных. На очной форме учатся больше 53 тысяч студентов, совмещают работу и заочку – почти 40 тысяч человек.

Больше всего (37,72%) студентов интересует инженерное дело и технические науки. На втором месте (22,50%) стоят науки об обществе, а на третьем – здравоохранение и медицинские науки (12,25%). Чуть отстает от первой тройки область педагогических наук (11,09%).

Также в рейтинге есть данные по распределению студентов по вузам республики. Так, в категории «Здравоохранение» традиционно особняком стоит БГМУ, в нем учится 7231 студент, а Аграрный университет является единственным университетом в категории «Сельское хозяйство» - 1755 студентов. Тройки лидеров в других категориях распределились достаточно неожиданно.

В разделе «Педагогические науки» цифры следующие:

1 место. БГПУ им. Акмуллы (3677 студентов).

2 место. Стерлитамакский филиал БашГУ (1368 студентов).

3 место. БашГУ (г. Уфа, 1112 студентов).

Одно из востребованных направлений – математические науки – в Башкирии распределено так:

1 место. БашГУ (г.Уфа, 2472 студента).

2 место. Стерлитамакский филиал БашГУ (579 студентов).

3 место. УГАТУ (г. Уфа, 545 студентов)

А вот, например, в области «Инженерное дело» распределение студентов остается из года в год неизменным:

1 место. УГНТУ (г. Уфа, 8267 студентов).

2 место. УГАТУ (г. Уфа, 7635 студентов).

3 место. БГАУ (1843 студента).

Какие вузы Башкирии стали самыми эффективными в 2018 году?

Показатели эффективности складываются из 7 параметров: образовательной, научно-исследовательской, международной, финансово-экономической деятельности, заработной плате профессорско-преподавательского состава, трудоустройству выпускников и дополнительному показателю.

Башкирский государственный университет – 6 из 7

Фото №2 - Минобрнауки составило рейтинг эффективности вузов Башкирии

Традиционно главный вуз республики показал в прошлом году неплохие результаты. В образовательной, финансовой и экономической деятельности средней рост составил 2-3%, однако по трудоустройству БГУ не дотянул до порогового значения – 70 из 75. При этом положительную динамику показали его филиалы.

Уфимская волна

По-прежнему на площадке БашГУ проводятся крупнейшие олимпиады международного уровня, а также встречи с известными гостями. Так, например, накануне известный журналист и публицист Сергей Брилев в первую очередь посетил именно БашГУ.

Стерлитамакский филиал БашГУ – 7 из 7

Фото №3 - Минобрнауки составило рейтинг эффективности вузов Башкирии

Показатель трудоустройства здесь выше порога – 80 из 75. В три раза больше, чем в головном вузе, пришло новых студентов – больше 3000. Заработная плата преподавателей выросла на 10% против столичного вуза (5%).

Фото №4 - Минобрнауки составило рейтинг эффективности вузов Башкирии

Между тем именно Стерлитамак стал третьим городом России, где появилась возможность получить высшее образование по направлению программирования виртуальной реальности. С этого учебного года в филиале главного башкирского вуза учат дизайнеров дополненной реальности, открыты сразу 10 новых направлений в IT-сфере. Для обучения сюда приехала целая группа студентов из Индии, которые впервые выбрали в Башкирии вуз с немедицинской направленностью. Помимо этого, здесь идет активное обучение робототехнике, проводится ежегодный фестиваль «Робопром», а также имеется свой собственный технопарк и зона коворкинга.

Сибайский филиал БашГУ – 7 из 7

Фото №5 - Минобрнауки составило рейтинг эффективности вузов Башкирии

Еще в прошлом году Сибайский институт не дотягивал до нормы по уровню образовательной деятельности (53 из 60), но уже в этом году он исправил позиции, получив 63 балла. Филиал в Зауралье является отличной альтернативной для тех, кто хочет учиться в родной республике, но не может добраться до Уфы. Студенты филиала участвуют во всероссийских олимпиадах, а в стенах учебного учреждения постоянно проходят различные спортивные соревнования.

Уфимский государственный нефтяной технический университет – 7 из 7

Фото №6 - Минобрнауки составило рейтинг эффективности вузов Башкирии

Учиться в нефтяном университете по-прежнему престижно. За 2018 год показатель образовательной деятельности почти не изменился, а вот наука «шагнула» вперед на 33%. Уровень трудоустройства в нефтяном – 80 баллов из 75, зарплаты сотрудников сохранились на прежнем уровне.

За прошедший год на 4% выросла международная деятельности университета. На данный момент в УГНТУ в Уфе учится порядка 12% студентов республики. Что касается филиалов, все возможные «галочки» получил лишь филиал университета в Салавате.

БГПУ им. М. Акмуллы – 6 из 7

Фото №7 - Минобрнауки составило рейтинг эффективности вузов Башкирии

Педагогический университет является в Башкирии «кузницей» учителей. В нем учится 9% всех студентов республики. Но несмотря на это в 2018 году в рейтинге у него есть один минус: в показателе трудоустройства БГПУ взял 70 баллов из 75 необходимых.

Из позитивных показателей: в вузе в прошлом году наблюдался рост научной деятельности на 13%. Объем международной деятельности сократился, но не критично – на 9%.

Уфимский государственный авиационный университет – 7 из 7

Фото №8 - Минобрнауки составило рейтинг эффективности вузов Башкирии

Самолет на главной площади и большой квартал в центре башкирской столицы. УГАТУ всегда считался одним из вузов, закончить который было престижно.

Когда-то здесь запускали в космос свой собственный спутник. Сейчас же научная деятельность не останавливается: судя по рейтингу, в 2018 году она выросла на 10%. Участие УГАТУ на международной арене также выросло – на 28%.

Важный вопрос – трудоустройство – выпускников авиационного университета по-прежнему пугать не должен. Этот показатель составлят 80 баллов из 75.

Башкирский государственный аграрный университет – 4 из 7

Фото №9 - Минобрнауки составило рейтинг эффективности вузов Башкирии

Несмотря на то, что аграрный университет в Башкирии является монополистом по подготовке кадров для сельского хозяйства, в 2018 году некоторые его показатели находятся ниже нормы.

Образовательная деятельность составляет 57,93 балла при норме в 60 баллов. «Хромает» и трудоустройство: только 65% выпускников находят себе работу при норме в 75%. Меньше нормы здесь и категория «Дополнительные показатели», в который входит необходимое число сотрудников с научной степенью, студентов-спортсменов и тд.

Башкирский государственный медицинский университет – 7 из 7

Фото №10 - Минобрнауки составило рейтинг эффективности вузов Башкирии

В БГМУ поступить всегда было сложно. Медицинские специальности требуют отличных профильных знаний и преданности любимому делу. В конце 2018 года к медуниверситету было особое внимание. Во время одной из рабочих поездок Радий Хабиров поставил задачу решить вопрос квалифицированных специалистов в сельских ФАПах.

По задумке муниципалитетов главный медицинский вуз Башкирии может решить эту проблему. Рабочие встречи со студентами университета по этому вопросу уже провели главы Белорецкого района и Стерлитамака.

У Минобрнауки, в свою очередь, к университету претензий не возникло. Самый большой прирост среди 7 основных пунктов у БГМУ наблюдался в заработной плате сотрудников. По данным специалистов министерства, за прошедший год она выросла на 29%.

УГИИ им. З. Исмагилова – 5 из 7

Фото №11 - Минобрнауки составило рейтинг эффективности вузов Башкирии

Все самые известные деятели искусства республики, как водится, заканчивают институт искусств. Образовательная деятельность здесь находится на хорошей отметке – 76 баллов.

Научно-исследовательская деятельность выросла на 10%, а международная – сразу на 47%.

Не получили заветные «галочки» две позиции: заработная плата сотрудников (она упала на 9,7%) и трудоустройство (работу находят лишь 65% выпускников из необходимых 75%).

Восточная экономико-юридическая государственная академия – 5 из 7

Фото №12 - Минобрнауки составило рейтинг эффективности вузов Башкирии

ВЭГУ является частной образовательной площадкой в республике, долгое время академия была альтернативой государственным вузам. Сейчас ситуация немного поменялась.

Согласно рейтингу ГИВЦ, по всем позициям в академии, кроме зарплаты сотрудников, наблюдалось снижение показателей. Объем научной деятельности стал меньше на 54%. Трудоустраиваются здесь только 65% выпускников.

Башкирская академия государственной службы и управления при Главе РБ - 5 из 7

По традиции принято считать, что БАГСУ готовит в своих стенах чиновников: будущих муниципальных и государственных служащих. Еще в прошлом году академия выполняла нормативы по 4 пунктам из 7, а уже в этом смогла поднять планку до 5 пунктов.

На нулевом уровне в вузе на данный момент находится образовательная деятельность. В академии это объясняют тем, что в новом учебном году не было новых новых студентов. Помимо этого в вузе практически не ведется международная деятельность. При этом заметно подросла финансовая составляющая и зарплаты сотрудников.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ