В Башкирии по дороге в больницу скончалась 16-летняя школьница

Трагический случай произошел в начале февраля этого года в Аургазинском районе республики. У 16-летней жительницы села Тряпино резко ухудшилось состояние здоровья. Девочка была направлена в Толбазинскую больницу к врачу-педиатру. Там школьнице был поставлен диагноз, медик выписала необходимые лекарства.

Фото №1 - В Башкирии по дороге в больницу скончалась 16-летняя школьница

Как сообщает Как сообщает «Аургазинский вестник», на следующий день состояние девочки не улучшалось. Домой к пациентке был приглашен фельдшер, который сделал нужный укол по указанию лечащего врача. Несмотря на укол, подростку становилось все хуже. Родители вызвали медиков станции скорой помощи, которая находится в селе Толбазы. Однако, фельдшеры не приехали, ссылаясь на то, что нет свободных машин. Родители несовершеннолетней решили самостоятельно доставить свою дочь на личном транспорте, где по дороге больная скончалась. Со слов родителей, ранее на приеме у фельдшера и лечащего врача они хотели поместить дочь в больницу, но, получили ответ об отсутствии свободных мест в педиатрическом отделении. , на следующий день состояние девочки не улучшалось. Домой к пациентке был приглашен фельдшер, который сделал нужный укол по указанию лечащего врача. Несмотря на укол, подростку становилось все хуже. Родители вызвали медиков станции скорой помощи, которая находится в селе Толбазы. Однако, фельдшеры не приехали, ссылаясь на то, что нет свободных машин. Родители несовершеннолетней решили самостоятельно доставить свою дочь на личном транспорте, где по дороге больная скончалась. Со слов родителей, ранее на приеме у фельдшера и лечащего врача они хотели поместить дочь в больницу, но, получили ответ об отсутствии свободных мест в педиатрическом отделении.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают все обстоятельства трагедии. Возбуждено уголовное дело по статье «Ненадлежащее оказание услуг сотрудниками районной больницы, причинивших смерть по неосторожности несовершеннолетнего лица».

Добавим, что в рамках указанной проверки будет дана оценка фактам гибели в этом году малолетнего ребенка 18 месяцев от роду, а также пожилого жителя села Толбазы. Как предполагают следователи, причиной смерти, возможно, стало ненадлежащее оказание помощи сотрудниками больницы.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна