В Уфе эксперты пояснили, при каких условиях школы закрывают на карантин

Эксперты опровергли информацию о массовом карантине в Башкортостане. На днях в социальных сетях и мессенджерах распространялся спам: в сообщениях говорилось, что занятия временно прекращаются во всех школах республики. На самом же деле, по данным Управления образования, карантин объявлен в 6 учебных заведениях Уфы и двух школах Нефтекамска. Занятия прекращены минимум на неделю. Корреспондент телеканала БСТ выяснила, как к этому отнеслись дети и их родители.

Фото №1 - В Уфе эксперты пояснили, при каких условиях школы закрывают на карантин

Совместные репетиции в школьную программу сестрёнок Бигаевых пока не входят. Близняшки Изида и Саида ходят на подготовку, а вот будущая Страдивари скоро заканчивает уже третий класс. Импровизированный ансамбль появился только сегодня. Средний специальный музыкальный колледж, в котором учатся девочки, первый день закрыт на карантин. Но отставать от программы нельзя, экзамены никто не отменял.

Саида, Изида и Сабина Бигаевы: «Мы занимаемся, чтобы в школе нам ставили пятерки. Интереснее репетировать в школе, там преподаватель нам для разучивания дает новые пьесы».

Всего 4 струны, но к их настройке, как правило, не подпускают начинающих музыкантов. Выправкой тонов занимается преподаватель. Дома эту роль выполняет мама малышек. Регина Бигаева сама играет на думбыре. Настраивая виолончель, приходится перенастраиваться и самой.

Регина Бигаева: «Карантин я приняла спокойна. Даже рада, что сейчас детки могут находиться дома, и есть такая возможность – их обезопасить и не заразиться».

Всего в республике за последнюю неделю зарегистрировали 28 тысяч заболевших. Эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в Башкортостане превышен на 28%.

Татьяна Майорова, врач-инфекционист: «Грипп характерен тем, что начинается остро: на первый план выходит слабость, головная боль, боль в мышцах и суставах. При других вирусных инфекциях чаще заложенность носа, ринит, влажный кашель».

Волна

Карантин объявлен в 6 уфимских школах. В Нефтекамске управлением образования до 12 февраля приостановлены занятия в 2 учебных заведениях: в первой гимназии и 10-й школе. С начала этой недели проводится мониторинг заболеваемости среди учащихся. Уроки прекращаются, когда более 20% школьников уходят на внеплановые каникулы.

Елена Хафазова, начальник Управления образования администрации г. Уфы: «Вот вчера прошел фейк в социальных сетях о поголовном карантине. Мы не можем, мы не будем этого делать. Мы все свои действия по введению карантина согласовываем с Роспотребнадзором, и, естественно, там, где порог ближе к 20, – мы отпускаем такие школы на карантин».

Говорить о начале эпидемии, по словам специалистов, пока рано. Такой статус появляется, когда эпидемический подъём длится несколько недель.

Зухра Шагиева, и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Республики Башкортостан: «На сегодня определяются все 3 штамма вируса гриппа, но в большой степени идут А2 и А1, большей известный как «свиной»

Все обнаруженные штаммы входят в вакцинные штаммы. А значит, привитой части населения грипп может быть не страшен. Специалисты отмечают: все заболевшие не были вакцинированы.

Александр Дмитриев, заместитель главного врача по организационно-методической работе инфекционной клинической больницы №4 г. Уфы: «На случай увеличения количества госпитализированных с ОРВИ и гриппом предусмотрен план развертывания дополнительных коек».

Следует соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы защититься: реже появляться в многолюдных непроветриваемых помещениях, а также использовать медицинскую маску. Её обязательно нужно надевать заболевшим, а также тем, кто общается с заражённым человеком.

Автор: Лилия Курбанова

Фото: Интернет

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ