На дорогах Башкирии впервые прошли совместные проверки 5 ведомств

В республике проходят сплошные проверки. Это дорожные рейды сразу нескольких ведомств: ГИБДД, Гостехнадзора, Ространснадзора, ветслужбы и Министерства лесного хозяйства. Мероприятие подобного рода при участии сразу 5 ведомств организованы впервые. В ночной рейд вместе с сотрудниками отправилась и корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - На дорогах Башкирии впервые прошли совместные проверки 5 ведомств

Краткий инструктаж перед выездом. Раздача ориентировок, постановка задач. Впереди 8 часов непрерывной работы на трассе М5 Самара – Челябинск. Экипажи каждый раз получают наставления словно впервые. Таков регламент.

Особое внимание к большегрузам. Здесь может быть целый набор нарушений от отсутствия страховки до незаконной перевозки леса. Пообщаться с водителями фур, транспортирующих бревна, желают и инспекторы ГИБДД, и сотрудники Минлесхоза. У одного водителя документы на груз оказались в порядке, чего не скажешь о полисе автогражданки. Полис ОСАГО на многотонник не оформлен.

Свои нарушения тем, что они зависят от начальства, объясняет большинство водителей большегрузов. В том числе и этот молодой человек на новеньком, красивом КАМАЗе. Вот только транспортное средство, видимо, забыли поставить на учет. Положенные 10 суток прошли еще в январе.

Не успели сотрудники ГИБДД оформить мужчину, как заметили на дороге еще один аналогичный КАМАЗ. Похожими у водителей оказались не только машины, но и проблемы. Транспорт не стоит на учёте. Тягач шофёр вёз покупателю.

Помимо инспекторов ГИБДД, проверку проводит и Ростехнадзор. Сотрудники ведомства проверяют пассажирских перевозчиков, а также просматривают данные с тахографов. Эти устройства фиксируют скорость машины, режима труда и отдыха водителей. Одно нажатие кнопки, и у контролера появляется вся нужная информация. Ночную проверку устроили и сотрудники ветслужбы и Гостехнадзора.

Ильшат Фаттахов, заместитель начальника уфимского территориального отдела Управления ветеринарии: «Бывают нарушения перевозки продукции животного происхождения без ветеринарно-сопроводительных документов, несоответствия продукции. Такие нарушения пресекаются, выписывается административный штраф и решается дальнейшая судьба этой продукции».

Виктор Гильзер, главный государственный инженер-инспектор по г. Уфе: «Профилактическая работа в основном с владельцами самоходных машин и владельцами, которые имеют снегоходы. Они перевозят на легковых автомашинах, прицепах. Мы останавливаем, проверяем, пробиваем их на угон и ведем разъяснительную работу».

Но чем дольше длился рейд, тем меньше становился поток машин. Дальнобойщики уже давно научились оперативно предупреждать друг друга о точках проверки. Водители не доезжают до места дислокации инспекторов, пережидая рейд. Но около трех десятков нарушителей всё-таки удалось привлечь к ответственности.

Ильдар Юсупов, инспектор группы службы отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Башкортостан: «Цель мероприятия – обеспечение безопасности дорожного движения и профилактика соблюдения ПДД. Также внимание уделяется участникам движения, обеспечивающим международные и межрегиональные перевозки. Это водители автобусов и большегрузов».

Самым распространенным нарушениям было отсутствие автострахования. Также сотрудники ГИБДД поймали автолюбителя, который не имел водительских прав, и одного так называемого лишённика.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Автор: Анастасия Ильчибаева

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ