В Башкирии молодые ученые получили гранты для научных разработок

Сегодня молодые ученые получили гранты для научных разработок. Торжественная церемония вручения дипломов прошла в колонном зале Министерства сельского хозяйства в Уфе. В числе тех, кто получил региональное финансирование, аспиранты и сотрудники вузов Башкортостана, научных институтов академии наук.

Фото №1 - В Башкирии молодые ученые получили гранты для научных разработок

Например, воспитанники Башкирского государственного медицинского университета проводят исследование нового противоопухолевого средства против рака полости рта, а в исследовательском центре РАН создали платформу для изучения географического ботанического происхождения башкирского меда. Молодые ученые рассчитывают, что гранты позволят им продолжить исследования, а впоследствии внедрить их на производстве.

В прошлом году сумма республиканских грантов выросла до одного миллиона рублей. Впоследствии регион приступит к реализации национального проекта «Наука», который предполагает привлечение федерального финансирования и увеличение затрат на научные разработки до 4 миллиардов рублей в течение 6 лет. Помимо этого в Башкортостане предполагается создание специализированного центра общего доступа для исследований и научных коммуникаций.

Автор: Максим Окунев

Уфимская волна
Пенальти