Башкортостан за 10 лет вернет в бюджет деньги, выделенные на строительство «Миловского парка»

У дольщиков «Миловского парка» появился шанс скорейшего решения вопроса. Накануне Арбитражный суд республики постановил ввести в компании-застройщике процедуру наблюдения. По мнению юристов, инвесторов и самих дольщиков, это позволит быстрее возвести недостроенные дома. Три дома планируют ввести в строй уже до 1 июня.

Фото №1 - Башкортостан за 10 лет вернет в бюджет деньги, выделенные на строительство «Миловского парка»

«Миловский парк» – долгострой, известный во всем регионе. На вопрос завершения строительства теперь найден ответ. Его достроят за счет республики. Дома обманутых дольщиков комплекса сдадут 1 июня. Речь о трех многоэтажках в 5 квартале, свои долгожданные квартиры получат 202 семьи. Финансово-экономическая схема завершения строительства определена и была принята на «Стройчасе» под руководством Радия Хабирова.

Зульфия Гайсина, представитель обманутых дольщиков Республики Башкортостан: «Сейчас у должника будут разблокированы все расчетные счета, и он сможет продолжить работу в штатном режиме. В связи с этим никакие планы и мероприятия, которые были утверждены на «Стройчасе» у руководителя региона, не отменяются. Все будет продолжено в штатном режиме».

Владимир Гуськов ждет сдачи своего дома в «Миловском парке» почти 5 лет. В новую квартиру они с супругой хотели переехать и строить семью. Взятую ипотеку в миллион рублей уже выплатили. Теперь с нетерпением ждут переезда. Ведь уже этим летом их дом обещают сдать

Владимир Гуськов, председатель инициативной группы дольщиков «Миловского парка»: «Схема, определенная Правительством, позволяет достроить весь жилой комплекс, а потом с продажей квартир, ресурсов, земли коммуникаций в течение 10 лет вернуть деньги назад в бюджет. То есть наш жилой комплекс может быть достроен без непосредственного расходования средств налогоплательщиков».

Процедура наблюдения направлена на оздоровление предприятия КилСтройИнвест. Также на достройку «Миловского» парка заходят региональные операторы. В первую очередь это объекты в 3, 5, 8, 9, 10 кварталах. Часть дольщиков будет переселена в микрорайон «Молодежный», строящийся рядом.

Григорий Невоструев, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре: «Наша задача – скорейшим образом запустить стройку на трех домах в 5 квартале, в 10 квартале и продолжить процесс подготовки к переселению граждан, планируемому в июле-августе. Основной объем работ мы надеемся в 19-м году реализовать».

Пенальти

Направляемые на достройку средства – возвратные. Строительство на свободных участках и продажа квартир будет теперь под контролем государства. На территории можно построить еще порядка 30 тысяч кв. метров жилья. Эффективность внешнего управления уже доказана на примере другого долгостроя – «Новобулгаково». Благодаря такой процедуре там дольщики уже получают ключи от квартир.

Автор: Эмиль Бассареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна