В Уфе прошла международная студенческая олимпиада по микробиологии

Мероприятие посвятили столетию республики и Дню российской науки. Среди участников студенты из Киргизии и 6 регионов России. Жюри состояло в том числе и из преподавателей приглашенных конкурсантов. Организаторы олимпиады сделали это специально для демократичности и объективности оценки участников научного соревнования.

Фото №1 - В Уфе прошла международная студенческая олимпиада по микробиологии

Алтынай Сакибаева, участница олимпиады /Киргизия/: «Организм состоит из множества, 100 триллионов клеток в каждом организме. Если у нас своих клеток где-то 30 триллионов, они в три раза больше, чем наш организм. Поэтому они вместе с нами живут, с нами радуются, с нами огорчаются, с нами влюбляются. Для каждого врача знания микробиологии – фундаментальные знания. Любой врач должен знать азы микробиологии».

Марсель Туйгунов, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии БГМУ: «Как говорил Павлов: «Очень маленькие существа, которые играют огромную роль в нашей жизни». Мы думаем, что всё-таки всё начинается всегда с малого. Даже если ты начинаешь путь, ты всё начинаешь с маленьких шагов, и они оставляют след. Мы впервые в Башкортостане. Он всё ещё сохранил этот советский период. Мы видим, как трамваи ходят туда-сюда, это так красиво, очень красиво!»

Автор: Анастасия Ильчибаева

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями