Жители Сибая выступили против расшатывания ситуации в городе

Сибайцы выступили против тех, кто наживается на их проблеме. Сегодня почётный гражданин города Рамиль Мавлеткулов вместе с другими местными жителями обратился к землякам и к руководителю региона. Мужчина считает, что в Сибае появились те, кто попросту пиарится. По мнению Рамиля Хасановича, такие люди появляются на собраниях и специально провоцируют народ. Он попросил не поддаваться на уловки.

Фото №1 - Жители Сибая выступили против расшатывания ситуации в городе

Собрание началось с вопроса: «Как дышать?» По словам специалистов, необходимости в противогазах нет, эксперты объясняют: превышения кратковременные. В городе проводится мониторинг воздуха, пробы отбираются 8 раз в день в 6 точках. Места выбраны так, что окружают карьер со всех сторон. При этом оставить заявку на проверку воздуха в любой части города может любой житель Сибая.

Проблемы не должны откладываться в долгий ящик, какие-то вопросы начинают решать тут же, на встречах. Такие собрания проводятся регулярно, несколько раз в неделю, объявления размещаются на сайте администрации и в соцсетях. Здесь есть возможность у каждого жителя задать вопрос.

Страсти вокруг экологической обстановки в городе раздуваются специально – так считают местные. Недавно в сети появился ролик, который адресован Президенту России. Запись понравилась не всем. Почетный гражданин Сибая Рамиль Мавлеткулов считает, что это попросту пиар на проблемах жителей Зауралья. Вместе с другими горожанами, с людьми, которые строили Сибай, трудились здесь всю жизнь, мужчина обратился к руководителю региона и к своим землякам: «К сожалению, вокруг нашей беды сформировалось очень нехорошее течение. Люди, которые переезжают постоянно с одного собрания на другое, стараются дестабилизировать обстановку». Под этими словами подписались все собравшиеся. В списке без малого полсотни местных жителей.

Азат Камбулатов, председатель городского совета г. Сибай: «Ограничить сегодня тех людей, которые стараются вести свою непонятную политическую игру. Мы свой вопрос сами решали, а не за счет тех политтехнологов, которые хотят ситуацию выправить в нужную им сторону и извлечь из этого какую-то выгоду для себя».

За обстановкой в городе и за здоровьем сибайцев следят приглашенные специалисты из Уфы. Люди видят работу служб. Ежедневно выкладываются актуальные данные по замерам воздуха на сайте администрации и Госкомитета республики по ЧС. К этой проблеме вряд ли остались равнодушные.

Автор: Лилия Курбанова

Акции БСТ
Пенальти