В Минприроды России обсудили экологическую ситуацию в Сибае

Минувшим вечером в Минприроды России в Москве прошло совещание, посвященное экологической ситуации в Сибае. Доклады о текущем положении дел в столице Зауралья заслушал руководитель министерства Дмитрий Кобылкин.

Фото №1 - В Минприроды России обсудили экологическую ситуацию в Сибае

В совещании приняли участие рукововодители Росприроднадзора, профильных департаментов министерства. От Башкирии выступил руководитель Администрации Главы РБ Алексей Сидякин, директор по горному производству ООО "УГМК-Холдинг" Григорий Рудой, а также руководитель сибайского филиала комбината Яудат Биккинов. Дмитрию Кобылкину представили подробный отчет о состоянии карьера на данный момент. Напомним, самопроизвольные процессы окисления руды с содержанием серы начались еще в ноябре прошлого года. В связи с этим вскоре в жилой зоне Сибая образовался сильный смог.

Решение проблемы вскоре было найдено - подтопление проблемных шахт, на это потребуется 40 дней. При этом по итогам расследования Росприроднадзора было выявлено, что Сибайский филиал АО «Учалинский ГОК» недостаточно следил за состоянием в городе и не проводил соответствующие замеры. В связи с загрязнением атмосферы в городе возникла социальная напряженность.

К слову, жители города на последнем собрании с мэром Сибая Рустемом Афзаловым сплотились вокруг общей беды. К слову, жители города на последнем собрании с мэром Сибая Рустемом Афзаловым сплотились вокруг общей беды. Они выступили против расшатывания экологической ситуации в городе. По мнению горожан, сторонние политические силы пытаются сделать себе имя, устраивая пиар на чужой проблеме. против расшатывания экологической ситуации в городе. По мнению горожан, сторонние политические силы пытаются сделать себе имя, устраивая пиар на чужой проблеме.

Акции БСТ
Пенальти