В Уфе школа-студия Константина Хабенского представила спектакль о любви

Студия творческого развития «ХАХАЧУ», которая знакома уфимцам как Школа-студия народного артиста России Константина Хабенского, активно готовится к театральному фестивалю «Пространство юных». Он состоится с 30 апреля по 13 мая в Сочи. Корреспондент телеканала БСТ побывала на благотворительном спектакле студии «Любовь не перестает».

Фото №1 - В Уфе школа-студия Константина Хабенского представила спектакль о любви

Студия как творческая лаборатория успешно работает с 2011 года в трех направлениях. Раскрыть творческий потенциал ребенка. Причем занятия проводят ведущие актеры и режиссеры Башкортостана, а также регулярно проходят встречи с мастерами российских театров. Благотворительность – еще одно важное направление работы.

В творческом активе студии 18 спектаклей. В год выпускается по 4 новых спектакля, как в хорошем профессиональном театре. Студийцы успешно гастролируют по городам России, за рубежом и поступают в театральные вузы. Со временем появилась и студия «Республика Х» – это театр всех возрастов, где репетируют и играют вместе новички, студийцы-выпускники и профессионалы. В спектакле «Любовь не перестает» вместе с детьми играет педагог Айгуль Шакирова.

Айгуль Шакирова, заслуженная артистка Республики Башкортостан: «Вы не представляете, как я волнуюсь. На протяжении какого-то времени ты учишь их мастерству, а портом вместе с ними выходишь… Ты все равно учишь их своим примером».

Спектакли студии массовые. Здесь особенно ценится партнерство, слаженная работа, возможность дотянуться до лидера.

Вероника Николаева: «Массовка играет важную роль. Как свита играет короля».

Девиз студии таков: «Мы не делаем из детей актеров. Мы пытаемся выпустить их в жизнь умными, добрыми, светлыми и свободными людьми».

Гюзель Абушахманова, директор театра-студии «ХАХАЧУ»: «Самый главный посыл – помоги другому. Любое искусство должно именно этим заниматься».

Пенальти

Сегодня, 14 февраля, студия представляет спектакль о любви «Те самые три слова».

Автор: Татьяна Краснова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти