В Башкирии израильские инвесторы построят две мегафермы

Соглашения на 40 миллиардов рублей и высокая оценка инвестиционной деятельности республики Премьер-министром страны Дмитрием Медведевым. Таковы итоги работы делегации Башкортостана в первый день инвестиционного форума в Сочи. Ее возглавляет Радий Хабиров. Руководитель региона провел десятки встреч и подписал несколько соглашений с бизнесменами. На форуме работает и съемочная группа телеканала БСТ.

Фото №1 - В Башкирии израильские инвесторы построят две мегафермы

Интерес к нашей республике по традиции очень высок. Инвесторов интересует сотрудничество по всем фронтам. Но на сегодняшний день заключено больше всего соглашений в сельском хозяйстве и лесопереработке. Один из самых крупных проектов, который, кстати, презентовали и Дмитрию Медведеву, – это лесоперерабатывающий комплекс, который будет возведен в Баймакском районе. Стоимость проекта оценивается в 24 миллиарда рублей, в год здесь смогут перерабатывать свыше миллиона кубометров перестойной древесины, получая стружчатые плиты. Срок строительства масштабного производства всего два года.

Дмитрий Дунюшкин, генеральный директор компании-инвестора: «Сроки реализации данного проекта – 2024 год. Завод предполагает более тысячи рабочих мест, включая вспомогательное производство. Поднимем и лесопользование, и лесовосстановление: после нас будет оставаться подготовленная чистая площадка для насаждений».

Дмитрию Медведеву также представили и интерактивную инвестиционную карту, которую запустили в Башкортостане специально для инвесторов. На интернет-ресурсе бизнесмены могут легко узнать, в каком районе можно открыть то или иное производство и какие условия предлагаются на территории.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «На нашей инвестиционной карте нанесены все промышленные площадки, технопарки. Очень удобный интерфейс, Дмитрий Анатольевич посмотрел. Мне кажется, ему было интересно».

В рамках форума делегация Башкортостана подписала несколько договоров о сотрудничестве в агросекторе. В этой части суммы перевалили за 30 миллиардов рублей. Так, в Ермекеевском районе до конца года немецкие предприниматели возведут ферму на 2800 голов молочного стада, эти же инвесторы в 2020 году введут комплексы в Бижбулякском и Белебеевском районах, но уже на 15 тысяч голов. А вот израильские бизнесмены в этом году начнут строительство двух мегаферм в Кушнаренковском районе, на которых разместят поголовье в 7000 тысяч высокоудойных буренок. Ежегодно здесь будут производить свыше 75 тысяч тонн молока высшего сорта.

Ами Листиг, генеральный директор компании LR Group: «Примерно 150 млн долларов – общая стоимость проекта. Это более 9 млрд рублей. израильская компания будет полноценным инвестором».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Власти республики договорились и о расширении производства на уфимском витаминном заводе. В ближайшее время здесь введут новый цех выпуска поливитаминов и лекарств в пластиковых ампулах и шприцах. Фармстандарт на это выделит без малого три миллиарда рублей.

На форуме состоялась встреча Радия Хабирова и с председателем Внешэкономбанка Игорем Шуваловым. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества. При этом Шувалов отметил, что Башкортостан хотя и давний партнер корпорации, но проектов реализуется совместных слишком мало. Но это готовы исправлять и в самое ближайшее время.

Игорь Шувалов, председатель Внешэкономбанка: «Сделать для города транспортный проект, а также в сфере переработки мусора, комфортной городской среды, новые жилые кварталы. Мы готовы охватить все стороны, хотим наладить партнерские отношения с республикой».

Здесь же, в Сочи, стало известно, что Башкортостан станет пилотным регионом, где Российский экспортный центр внедрит Региональный экспортный стандарт. Если по-простому, то это такой комплекс мер, который позволит активизировать экспортную деятельность.

Оценивая первый день работы делегации республики, Радий Хабиров отметил, что не представлял, каково это – участвовать в подобных мероприятиях. Но констатировал: участие здесь позволяет напрямую влиять на привлечение инвесторов.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «Мы, работая на госслужбе, рискуем потерять работу, но не рискуем потерять свою собственность. Предприниматель рискует всем, поэтому он осторожен. И когда у него есть недоверие к власти, у него ничего не получится».

40 миллиардов рублей – это не предел, это только итог первого дня работы. Завтра у нашей делегации не менее насыщенный день.

Автор: Равиль Ватолин

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии