В Уфе платными парковками будут заниматься муниципальные структуры

Пятьдесят рублей в час – такую сумму придется заплатить за час парковки в центре Уфы. И это минимум, говорят столичные власти. На днях Горсовет принял решение изменить регламент организации платных стоянок.

Фото №1 - В Уфе платными парковками будут заниматься муниципальные структуры

Машины в три ряда стоят у банков, поликлиник и детских садов. Создают пробки буквально на ровном месте. Это привычная картина для центра Уфы в последние годы. Все потому, что парковки нет, и некоторые горожане уже готовы признать преимущества платной стоянки.

Николай Воронин: «В центре у меня эвакуировали машину. Я ее пять дней искал. А так приехал, заплатил за два часа и стой спокойно».

О том, что платные парковки вот-вот введут в Уфе, говорили давно. Ведь практически все города-миллионеры в России уже внедрили эту систему. Мы же пойдем по пути Казани и Москвы. То есть парковочные сессии будут действовать с восьми утра и до восьми вечера. А стоимость варьироваться от 50 до 70 рублей в час.

Алексей Булатов, автоюрист: «Это же полтора литра бензина. Абсолютно нормальная цена. И она как раз отсеет тех, кто целый день паркуется, от тех, кто приехал по делам в центр».

В прошлом году мэрия Уфы объявила конкурс на создание концессии по организации платных парковок. Его выиграла компания «Сити Р», но соглашение так и не было заключено. Вмешалась Антимонопольная служба, посчитав ущемленными интересы еще шести претендентов. Да и с обывательской точки зрения проект был несовершенен. К примеру, открыт вопрос парковки во дворах.

Непонятно, как будет организована парковка внутри кварталов в историческом центре. К примеру, у Конгресс-холла регулярно проводятся мероприятия. И все места здесь заняты. А при платной системе очевидно, что все будут парковаться во дворах.

Этот вопрос мы задали председателю Горсовета Уфы. Ведь депутаты изменили положение о платных парковках. И теперь ее организацией будут заниматься муниципальные структуры. В ответ услышали, что все пожелания общественности при введении платных парковок будут учтены.

Валерий Трофимов, председатель Городского совета г. Уфы: «Регламент должен учитывать интересы всех: ветеранов, инвалидов, жителей районов, где будут организованы платные парковки.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Концессионеры предлагали отдавать городу десятую часть прибыли в течение двадцати пяти лет. Взамен обязались вложить миллиард в инфраструктуру. Но городу эти условия не подошли. Ведь платные парковки – существенная статья доходной части бюджета столицы. И медлить с внедрением новой системы уфимские власти не намерены. Так что паркоматы на улицах Уфы могут появиться уже летом этого года.

Автор: Азат Самерханов

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ