В Уфу с гастролями приехал Татарский театр им. Камала

Шесть разных спектаклей в течение одной недели. В Уфу с гастролями приехал татарский академический театр имени Галиаскара Камала. В репертуаре только свежие постановки, которые были показаны в Казани в течение последних двух лет.

Фото №1 - В Уфу с гастролями приехал Татарский театр им. Камала

Накануне на сцене уфимского государственного татарского театра «Нур» зрители увидели комедийный спектакль «Взлетел петух на плетень». В общей сложности актеры театра имени Галиаскара Камалова выйдут на уфимскую сцену 10 раз.

Ильшат Латыпов, заместитель директора Татарского академического театра имени Галиаскара Камала: «Очень много спектаклей играем дважды. Мы понимаем, какой ажиотаж вызывают наши спектакли в Уфе, тем более уже недели полторы-две назад на комедийные спектакли билетов уже было не достать».

«Взлетел петух на плетень» – это история, развернувшаяся в татарской деревне в 1970-е годы. В центре событий две многодетные семьи, непримиримо враждующие из-за всяких пустяков вроде размера шкафа или возраста петуха. В спектакле проводятся неожиданные параллели с самыми острыми темами сегодняшнего дня.

Фанис Зиганшин, актер Татарского академического театра имени Галиаскара Камала: «Уфимский зритель как всегда меня видит только в образе пьяницы. В первый раз я приехал сюда в 95 году – это был образ Рима по пьесе Туфана Миннулина, а сегодня мы играем спектакль «Взлетел петух на плетень», и тут опять у меня образ пьяницы».

Автор: Руслан Батыргареев

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»