В Башкирии следователи и Минздрав заинтересовались лечением перелома шваброй

По факту лечения перелома шваброй Минздрав республики проводит служебную проверку, заинтересовались случаем и в Следственном комитете. Напомним, инцидент произошёл в Кушнаренковской центральной больнице. 83-летняя пенсионерка была доставлена в медучреждение с подозрением на перелом шейки бедра. Диагноз подтвердился. Вот только методы лечения у сотрудников ЦРБ оказались необычными.

Фото №1 - В Башкирии следователи и Минздрав заинтересовались лечением перелома шваброй

К ноге вместо шины примотали часть инвентаря, который использовался для уборки кабинетов и коридоров больницы. Такие нестандартные методы применили в травматологическом отделении Кушнаренковской центральной больницы. После такой процедуры, как рассказывают родственники, пациентке рекомендовали отправляться домой. Внучка записала видео и разместила ролик в сети.

На жалобу отреагировал Минздрав республики. Пожилую пациентку госпитализировали, перевели в Уфимскую больницу. А вот в Кушнаренковском медучреждении, видимо, хотели замести следы.

Альфия Гумирова, дочь: «Утром с меня старшая сестра требовала эту швабру вернуть. Я её спрятала как доказательство того, что всё это правда, что я вас не обманываю. Вернуть просила, это, говорит, наш инвентарь, якобы это хозяйственная вещь по нумерации».

Минздрав республики даст оценку действиям врачей. Сотрудники ведомства устанавливают, насколько качественно и своевременно была оказана помощь пенсионерке.

Максим Забелин, и.о. министра здравоохранения Республики Башкортостан: «Существуют наши стандартизованные определённые повязки, сапожки так называемые. По тому факту, что использовали деревянный предмет, у нас проводится служебная проверка. По окончании проверки будут приняты необходимые меры и мероприятия».

Сообщением в средствах массовой информации заинтересовались и правоохранительные органы. Сегодня начата доследственная проверка. Что ожидает сотрудников медицинского учреждения, пока неизвестно.

Евгений Каневский, старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Республике Башкортостан: «Следователям предстоит опросить саму обратившуюся женщину, лиц, её сопровождавших, сотрудников медицинского учреждения, изучить медицинскую документацию, также установить все обстоятельства, позволяющие судить о наличии в событии состава преступления».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Сейчас пациентка находится под наблюдением медиков. Проводятся все необходимые анализы для предстоящей операции. Доследственная проверка займёт не меньше месяца. К этому времени пенсионерку врачи уже обещают поставить на костыли.

Ахтям Файзуллин, заведующий травматологическим отделением больницы № 21 г. Уфы: «Накладки винтами фиксируются, а здесь уже фиксатор. Благодаря этому фиксатору кость сохранит свою опорную функцию, что позволяет пожилым пациентам жить дальше без проблем».

Фарида Агишева – ветеран труда, рассказывает: всю жизнь работала не покладая рук. Пенсионерка говорит, переживёт и эти трудности.

Фарида Агишева: «Вот сюда привезли, я буду жить, значит. Тут все как родные. Совсем другое тут отношение, дай бог им доброго здоровья».

Автор: Лилия Курбанова

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии