В Уфе 9-летняя девочка с онкологией делает лизуны-антистресс

Наперекор судьбе. 9-летняя девочка Софья из Уфы уже 4 года борется с раком лимфоузлов. Лечение идёт с переменным успехом, и вот после тяжёлых курсов химиотерапии наступила долгожданная ремиссия. Достигнутые результаты поддерживают дорогостоящими лекарствами, приобретать которые помогает благотворительный фонд «Потерь нет». Во Всемирный день защиты онкобольного ребёнка в гостях у будущего визажиста побывал корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Уфе 9-летняя девочка с онкологией делает лизуны-антистресс

Лизуны-антистресс – так Соня называет свои изделия. Начала делать их для себя. Говорит, помогали отвлечься во время бесконечных перелетов между Уфой и Москвой, куда она вместе с мамой ездила на лечение. В 2015 году, за неделю до шестого дня рождения, как гром среди ясного неба прозвучал диагноз – рак лимфоузлов.

Луиза Хамидуллина, мама Сони: «Было очень тяжело. Ей на психику всё влияло. Потеря волос для девочки очень болезненна. Много было истерик, плача. Лежали в реанимации, там тоже было очень тяжело. Но мы всё преодолели».

Мама прячет за улыбкой свою боль. В памяти свежи воспоминания, как тяжело Соня переносила курсы химиотерапии. Пять долгих месяцев без поддержки родных и близких им пришлось провести в московских клиниках. Дважды надежды рушились, когда после успеха наступал рецидив. И вот снова – долгожданная ремиссия. У девочки появились силы мечтать. Сегодня она впервые в жизни попала в настоящую гримерную и смогла пообщаться с профессиональными визажистами. Соня хочет освоить эту профессию, когда вырастет.

По данным Минздрава, в России онкологией ежегодно заболевают от трех с половиной до пяти тысяч детей. В большинстве случаев при раннем выявлении и лечении диагноз не становится приговором. Но стоит понимать, что процесс выздоровления – длительный и дорогостоящий. Порой на лечение требуются миллионы рублей. Сумма для семей, воспитывающих больного ребенка, неподъемная. За помощью обращаются в благотворительные фонды. Они оказывают не только материальную поддержку, но и информационную. Очередная акция в честь Всемирного дня защиты онкобольных детей прошла в одном из уфимских торговых центров.

На мероприятии приехала и Соня. Она как никто другой понимает, каково тем детям, которые через фотографии на сцене смотрят на посетителей торгового комплекса. Впереди у них долгий путь к выздоровлению. И каким бы он трудным ни был, девочка желает им лишь одного – обязательно пройти его до победного конца.

Автор: Азат Садреев

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии