Самому старшему участнику «Лыжни России» в Сибае – 82 года

На трассе профессионалы и любители. В Сибае сегодня стартовала «Лыжня России». В этом году во Всероссийской спортивной акции принимают участие 73 региона нашей страны. Более 50 тысяч жителей республики уже померились силами на зимних дистанциях. В башкирском Зауралье на старт вышли практически все, кто уверенно держится на лыжах.

Фото №1 - Самому старшему участнику «Лыжни России» в Сибае – 82 года

Дети, молодежь и даже те, кому уже за 80. Жители Сибая стали сегодня одной командой. Башкирское Зауралье принимает эстафету спортивного праздника «Лыжня России». В массовом забеге участвуют целыми семьями.

Диана Салихкулова, участница Всероссийской акции «Лыжня России – 2019»: «Мы любим проводить время с семьей на свежем воздухе, любим кататься на лыжах, и сегодня мы принимаем участие всей семьей. Братик в первый раз принимает участие в этих соревнованиях, волнуется».

Дистанция от одного до пяти километров в зависимости от подготовки лыжника. Всего 15 забегов. В числе спортсменов и 82-летний Ахмет Юнусов – самый опытный участник состязаний. Но почтенный возраст не помешал мужчине одержать сегодня победу.

Ахмет Юнусов, участник Всероссийской акции «Лыжня России – 2019»: «Каждую зиму, начиная с 52 года и до сегодняшнего дня, я ни одно соревнование не пропускал. Но сегодня, думаю, уже хватит уже. В моем возрасте надо для себя ходить».

Отдельная группа соревнующихся – люди с ограниченными возможностями здоровья. Поддержать в этот день участников Всероссийской акции в Сибай приехала и 13-кратная паралимпийская чемпионка, депутат Госдумы Рима Батталова.

Рима Баталова, депутат Государственной Думы России: «Я вижу, как здесь, в Сибае, такой, знаете, спортивный город, мне это очень нравится. Здесь очень много спортсменов, здесь, я знаю, кикбоксинг очень развит, ну многие виды спорта здесь очень развиты. Такие соревнования объединяют не только спортсменов, но и любителей спорта. Это самое главное. Все-таки массовость – это для нас важно».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Рустем Афзалов, глава администрации г. Сибай: «Сегодня настроение замечательное. Потому что хорошая погода, хорошее настроение. Замечательный праздник. Поэтому я сегодня с удовольствием участвую в забеге».

Они вышли на трассу, чтобы получить заряд положительных эмоций. Не гонятся за победой, а проводят выходной активно в кругу семьи и друзей. По одной лыжне скользят руководители и рабочие, депутаты и учителя. Этот день объединил всех в одну большую команду поклонников лыжного спорта.

Автор: Руслан Батыргареев

Волна
Пенальти