В Башкирии родители погибших в Афганистане отдохнут в санаториях по дополнительным квотам

Пенсионеры, потерявшие детей в локальных конфликтах, пройдут реабилитацию в здравницах по дополнительным квотам. Такое решение принял сегодня Радий Хабиров на встрече с родителями погибших в Афганистане воинов-интернационалистов. Обсудили темы увековечивания памяти, социальной защиты ветеранов и родственников погибших, их медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения.

Фото №1 - В Башкирии родители погибших в Афганистане отдохнут в санаториях по дополнительным квотам

По словам участников, чтобы получить путёвку в санаторий, приходится ждать несколько лет. Кроме того, выделяемые путевки чаще всего предполагают выезд в другие регионы. А это довольно проблематично для пожилых людей, достигших 80-летнего возраста.

Фарид Саитов, отец погибшего Рустема Саитова: «Мы заходили с заявлением в соцстрахование. Там говорили, что поставили в очередь. Путевку мы получим только через 5 лет, потому что электронная очередь. А ветеранам надо выделять почаще, хотя бы за полтора года один раз».

Всего в Афганистане за 10 лет прошли службу свыше девяти с половиной тысяч уроженцев нашей республики. 343 из них погибли в сражениях. За проявленные при выполнении интернационального долга мужество и отвагу многие удостоены государственных наград. Они плечом к плечу реальными делами доказали верность присяге и Отечеству. Радий Хабиров поблагодарил ветеранов Афганской войны за то, что и сегодня они в едином строю, участвуют в общественной жизни, патриотическом воспитании молодежи, проводят благотворительные акции.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «Мне волнительно и радостно быть среди вас, уважаемые друзья. Хочется каждому пожать руку, обнять и поблагодарить. Важно, что ветераны Афганской войны и сегодня в едином строю. Вы добросовестно трудитесь на благо республики, участвуете в общественной жизни, проводите благотворительные акции, занимаетесь воспитанием молодёжи. Уважаемые ветераны, воины-интернационалисты! Низкий вам поклон за ратные подвиги, защиту рубежей Отечества! За добрые дела и примеры истинного братства! Вы – настоящие герои и всегда будете образцом мужества для патриотов России».

Автор: Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»