Статус ТОСЭР поможет городам Башкирии преодолеть зависимость от градообразующих предприятий

Три башкирских моногорода получат новый статус. Нефтекамск, Белорецк и Благовещенск станут территориями опережающего развития. Это снизит зависимость от градообразующих заводов, потому как для предпринимателей будут введены льготы.

Фото №1 - Статус ТОСЭР поможет городам Башкирии преодолеть зависимость от градообразующих предприятий

Так, например, налог на прибыль в федеральную казну снизится до 0, в региональный бюджет – с 17 до 5 процентов в первую пятилетку. Освободятся резиденты и от пошлины на имущество. Для муниципалитета статус ТОСЭР – это дополнительный доход за счет вновь открывшихся производств, а для населения – рабочие места.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства России: «Все это в итоге должно помочь территориям преодолеть зависимость от градообразующих предприятий и должно, что, наверное, самое главное, привести к созданию новых рабочих мест, которые не связаны с этим предприятием. Нужно дать жизнь этим предприятиям».

Виктор Волков, заместитель главы администрации по экономике Благовещенского района: «Мы получим новые рабочие места. За счет привлечения новых инвесторов мы получим доход в бюджет района и республики. И здесь заинтересованы в том, чтобы приходили новые инвесторы, чтобы снизить зависимость от Благовещенского арматурного завода».

Заявки всех трех городов – Благовещенска, Нефтекамска и Белорецка – одобрило Минэкономразития страны. На очереди город Учалы. Положительный опыт развития моногородов в республике уже есть. С 2016 года территориями опережающего развития признаны Белебей и Кумертау. Новый статус позволил привлечь новых резидентов и инвестиции и снизить нагрузку с монопрофильных предприятий.

Татьяна Штоль, заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан: «За их деятельность в республике зарегистрировано 17 резидентов, которыми привлечено 1 млрд 800 млн инвестиций и создано более тысячи рабочих мест».

Автор: Гузель Ахметьярова

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ