В Москве выбрали нового руководителя местного Исполкома Курултая башкир

Им стал ученый и научный сотрудник Института российской истории Салават Ахмадуллин. Назначение прошло сегодня в Полпредстве Башкортостана в Москве на отчетно-выборном собрании. Новый лидер сообщества является инициатором организации в столице курсов по изучению башкирского языка для детей. Он также предлагает внедрить этот опыт в других регионах страны.

Фото №1 - В Москве выбрали нового руководителя местного Исполкома Курултая башкир

Салават Ахмадуллин, руководитель Исполкома Курултая башкир г. Москвы: «Я думаю, этот опыт можно будет транслировать в любой регион, даже в любую страну мира. Над этим наши педагоги работают, мы пишем эту методику. Я думаю, через год примерно мы сможем ее доработать и распространить».

Встреча началась с приветствия от имени врио Главы республики. Радий Хабиров призвал к объединению всех сил: интеллектуальных, культурных, общественных. Самым главным словом должно стать «мы». Люди, собравшиеся в конференц-зале башкирского полномочного представительства, в основном хорошо знакомы. Земляки, студенты, аспиранты. Кто-то переехал в столицу несколько десятилетий назад, а кто-то в столице новичок.

Азат Бадранов, заместитель начальника управления Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию: «Московское землячество определяет векторы развития. Это специфика местонахождения. Москва – столица нашей Родины, здесь сконцентрированы разные интересные люди, огромный интеллектуальный, творческий, деловой потенциал».

Автор: Анастасия Ильчибаева

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии