В Башкирии назвали главные признаки фейковых новостей

В рамках передачи "Вечерний телецентр" на телеканале БСТ гости в студии обсудили главные признаки фейковых новостей. В последнее время лживые инфоповоды стали больше появляться в новостном пространстве. Таким образом, мировоззрение людей подменяется.

Фото №1 - В Башкирии назвали главные признаки фейковых новостей

Публицист Шамиль Валеев борется с фейковыми новостями в Интернете и социальных сетях уже много лет. Он пояснил, что у каждой такой новости есть свои характерные признаки, которые позволят обывателю отличить реальную информацию от лживой.

В 2014 году была попытка создания новостей о новой фенольной катастрофе. Был такой вал сообщений, а все государственные СМИ молчали. Я тогда выявил для себя главную черту такого психовируса – орган его размножения. То есть в конце что-то побуждает его распространить, надо переслать сообщения 5 людям и так далее. Второй признак: удар по базовым понятиям, например, по безопасности детей. Тогда в общей сложности я выявил 8 признаков вируса. Самое важное: слабые коммуникаторы, которые распространяют эти новости. По какой-то причине им кажется, что распространение этой новости повышает их социальный статус. Еще важная черта – он возникает там, где у людей отсутствует иммунитет. Иными словами, есть информационный голод.

Шамиль Валеев, публицист
Фото №2 - В Башкирии назвали главные признаки фейковых новостей

Порой информационные вбросы выходят за рамки виртуального пространства. В частности, когда речь идет о поисках псевдоманьяков. Этими историями больше всего грешат чаты в мессенджерах, в которых сидят молодые мамы или родители учеников школ. Казалось бы: проблему бы решило введение уголовного преследования за распространение фейковых новостей. Однако по мнению Шамиля Валеева, сейчас этого делать пока не стоит по понятным причинам.

Сфера не отрегулирована. Я думаю, это преждевременно. Киберугрозы есть. Что касается групп в WhatsApp, информация уже выходит за пределы этих групп. Когда распространяли информацию об убийстве девочки и якобы розыске банды маньяков, кто-то у меня расклеил их лица возле подъезда. Родительские чатики – одна из форм безумия. Любое сообщество в скором времени отравляется. А если ввести уголовное наказание за фейковые новости, вы сами не заметите, как станете преследуемым.

Шамиль Валеев, публицист
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ