Команда ГУП ТРК «Башкортостан» приняла участие в «Гонке героев»

Снежные тоннели, ледяные лабиринты, «волкодавы» из американского футбола. И это еще не все препятствия, которые пришлось преодолеть участникам зимней «Гонки героев Urban» в Башкирии. На сей раз она стала международной. На старт вышла и команда ГУП ТРК «Башкортостан». «Гонка героев» – зимняя забава или проверка на прочность – выяснила корреспондент БСТ.

Фото №1 - Команда ГУП ТРК «Башкортостан» приняла участие в «Гонке героев»

Сложно представить, чем руководствуются участники, выходя на старт зимней «Гонки героев» в метель, когда минус шесть ощущаются как все минус 20. Так что корреспондентам пришлось даже поступиться с правилами телевизионной журналистики и появиться в кадре в шапке и в варежках. Впереди 3 километра и 27 препятствий.

27 испытаний на трех километрах – преграды практически через каждые 100 метров. Переход по сетке – легкая прогулка. Впрочем, как и снежный лабиринт. И даже после забора с перилами силы пусть на черный юмор, но оставались.

Анастасия Ильчибаева, корреспондент информационной программы «Новости» на телеканале БСТ: «Перед соревнованиями нам выдали черные мешки для вещей. Но, мне кажется, они нам понадобятся не только для вещей».

Вот где проверка на прочность как нервной системы, так и физподготовки. Одни покоряли наклонную стену, другие – убегали обходными путями. Но это не мешало им стать героями для своей группы поддержки.

Организаторы не стали сдерживать свою фантазию: если летом удивляли водными процедурами, то зимой не поленились построить снежные редуты.

Роза Хабибуллина: «Одно из самых сложных препятствий – это гауптвахта. Тоннель прорыт длиной примерно в 15 метров и его нужно преодолеть».

Пенальти

А это классика как летней, так теперь и зимней «Гонки героев». Из этой мясорубки из покрышек в одиночку сложно выбраться.

Гузель Ахметьярова, ведущая информационной программы «Новости» на телеканале БСТ: « –Гузель, сколько лучше прямых эфиров отвести, чем пройти «Гонку героев»? –Сотку! Причем круглыми сутками готова сидеть в эфире, нежели здесь испытывать себя на прочность. Я не ожидала, что настолько сложно, потому что со стороны кажется, что это довольно легко. Ребята так легко проходят, девочкам надо серьезно подготовиться, чтобы на летней гонке выступить достойно».

В этой гонке без командой работы не обойтись. Без крепкого плеча не пройти ни одно испытание.

Роза Хабибуллина: «На этом мероприятии мы с одним из самых опытных операторов нашей телекомпании не в качестве участников, а в качестве съемочной группы. Однако прошли практически все испытания. И попробовали еще одно – двойной баланс. Я даже уговорила своего коллегу испытать себя. Мы проходим испытание и нам это удается».

А вот чтобы стать царем горы, нужно иногда применить и хитрые манёвры. Как иначе пробить уфимских волкодавов, играющих в американский футбол.

Прежде, чем выйти на старт, на месте участники прошли медосмотр.

Айгуль Загидуллина, директор медицинской клиники: «Все были допущены, у всех отличное давление, ЭКГ в норме».

У некоторых если и были небольшие проблемы со здоровьем, но желание пройти гонку с командой оказалось сильнее.

Эльвира Хисматуллина, участница «Гонки героев URBAN Зима» В Уфе: « – Глаза боятся, а ноги бегут сами по себе. Проходим быстро. – Вы говорите, что простудились, но все равно пришли на гонку? – Я не могла себе позволить отказаться, с больным горлом все равно пришла».

Эдуард Шафеев, генеральный директор «Гонки героев URBAN Зима» в Уфе: «В «Гонку героев» влюблены те, кто проходил в летние форматы. Но зимние мероприятия чем интересны – есть трафик очень большой и новички. Здесь не только Уфа, вся республика. Здесь многие приехали из многих городов – Челябинска, Казани, Оренбурга».

Участники не стали ограничиваться спортивной экипировкой. Компания из Екатеринбурга приехала в специально сшитых костюмах и выиграла конкурс на лучший образ.

Малик Махмуд, участник «Гонки героев URBAN Зима» в Уфе /Ливан/: «Я не первый раз участвовал, в Ливане тоже участвовал. – Где сложнее? – Тут снег есть, конечно. В Ливане тоже есть снежные гонки, но я участвовал летом».

Бишой Мигалла, участник гонки «Гонки героев URBAN Зима» /Египет/: «Первый раз участвую. – Сразу решили принимать участие? – Нет, он меня уговаривал. – Ещё раз придете? – Конечно, мне очень понравилось».

Но нравится «Гонка героев» начинает зачастую после финиша. Потому что самое сложное испытание не на самой трассе, а прийти к старту.

Автор: Роза Хабибуллина

Акции БСТ
Пенальти