Радий Хабиров о ремонте подъездов: «Если ты сам ножками не прошёл, ты неправильные команды даешь»

Не дошёл до подъезда – лишился кресла. Сегодня на оперативном совещании Радий Хабиров раскритиковал глав администраций, которые до сих пор не выслушали пожелания граждан по ремонту подъездов. Досталось и Министерству ЖКХ за поверхностное отношение к реализации республиканской программы. Руководитель Башкортостана дал поручение чиновникам «ножками» дойти до многоквартирных домов или, а если это ниже их достоинства, освободить рабочее место.

Фото №1 - Радий Хабиров о ремонте подъездов: «Если ты сам ножками не прошёл, ты неправильные команды даешь»

Обшарпанные стены, сквозняки из-за щелей в оконных рамах. Ремонта в подъездах дома номер 46 по улице Блюхера не было уже несколько десятилетий. Жильцы как могли своими силами старались поддерживать чистоту. Но сил и средств на всё не хватало.

И таких подъездов в республике более 26 тысяч. Радий Хабиров инициировал беспрецедентный по масштабам проект отремонтировать их все. За год такую работу не осилить, поэтому программа будет действовать до 2024-го. Финансирование из бюджета составит 6 миллиардов рублей. Ложкой дёгтя в бочке мёда стало отношение чиновников к своим обязанностям. Некоторые главы администраций не выполнили поручение руководителя республики и до сих пор не встретились с гражданами.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «Если ты сам ножками не прошёл эту историю, ты не понимаешь и неправильные команды даешь. Каша в голове у глав. Другой глава мне говорит, что так получилось, пересменка у них шла, и так получилось, что обошли подъезды, и там стоят сараи, где в подъезды зайти страшно, а попали в программу дома, где нормальные подъезды. Кто за этим смотрит? Я за этим должен смотреть?»

В отличие от чиновников, руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский побывал на восьми сходах граждан, посетил самые заброшенные уфимские подъезды. Об увиденном он рассказал руководителю республики и призвал жителей после окончания всех ремонтных работ бережнее относиться к общедомовому имуществу.

Анатолий Дубовский, руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ: «Ооо, много исправлять нужно. Подъезды в большинстве своём необихожены, плохие, в плохом состоянии. Естественно, население восприняло как хорошее начало финансирование и проведение этих ремонтных работ. Тем более что мы должны были их сделать ещё до приватизации, эти работы ремонта общественного имущества. Поэтому программа принимается очень хорошо».

В ходе совещания Радий Хабиров уделил реализации программы по ремонту подъездов особое внимание, поэтому оперативка в Правительстве вместо традиционных 60 минут растянулась на полтора часа. Главный посыл – качественная работа, основанная на пожеланиях жильцов. Строительные бригады и чиновники смогут отчитаться о выполнении задания только после одобрения собственников многоквартирных домов. А поверхностный подход к реализации программы может привести к её срыву, и это станет фатальной ошибкой для ответственных лиц. Общественные обсуждения ремонтных работ должны были завершиться уже 20 февраля. Руководителю региона пришлось в ручном режиме продлить сроки.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «Продлевайте до 1 марта. Главы, надеюсь, все слышат, до 1 марта занимайтесь, пожалуйста. И мне предоставьте от каждого главы график его посещения и обсуждения подъездов. Если они считают, что это ниже их достоинства, значит, они не по месту сидят».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

В текущем году на реализацию программы выделят 1 миллиард рублей. Отремонтируют 4 тысячи подъездов. Жильцы дома №46 по улице Блюхера уже ждут маляров, штукатуров и электриков, которые приступят к работе не позднее 15 апреля.

Автор: Азат Садреев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями