Жителям Башкирии больше не нужно ездить в Уфу для операций на глаза

Тысячи бесплатных операций. В районных больницах Башкортостана пациентов бесплатно прооперируют офтальмохирурги из Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней. Клиника начала реализацию новой программы хирургического лечения катаракты. Теперь жителям отдаленных районов Республики не нужно преодолевать большие расстояния и добираться в Уфу ради операции.

Фото №1 - Жителям Башкирии больше не нужно ездить в Уфу для операций на глаза

На дорогостоящем оборудовании, привезенном из Уфы, врачи внимательно проверяют состояние хрусталика глаза. После операции пациенты чувствуют себя прекрасно. Жалоб нет, медперсонал относится с уважением. Многие даже не верят, что уже вечером окажутся дома.

Таисия Панкратова, пациент: «Сначала один глаз ездила делать в Уфу в прошлом году. Конечно, дорога, все такое. Сейчас куда лучше. Все у нас, в Ишимбае. Не надо никуда ездить, ничего. Сделают операцию, выпишут, и домой сразу».

Раньше, чтобы попасть на подобную операцию, жителям районов нужно было добираться в Уфу, сдавать анализы, ждать результатов, а потом и своей очереди на процедуру. Врачи отмечают, что катаракта – это, в основном, заболевание пожилых людей. А им такие путешествия даются с трудом. Теперь благодаря программе организованной Научно-исследовательским институтом глазных болезней никуда ехать не нужно. Лучшие хирурги приехали к больным сами.

Ольга Оренбуркина, врач-офтальмолог Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней: «Данный проект охватывает почти всю территорию Республики Башкортостан. Помощь, оказанная больным, проводится институтом глазных болезней совершенно бесплатно. Сегодня сделано уже 10 операций, планируется всего 28, а в течение недели – 140.

Уфимские врачи уже приняли пациентов в Малоязовской, Белебеевской, Мелеузовской центральных больницах и третьей больнице Стерлитамака. Сегодня очередь дошла и до Ишимбая.

Галина Зайцева, заместитель главного врача по лечебной работе Ишимбайской центральной больницы: «До этого мы провели работу. В течение месяца отбирали больных, провели все обследования, подготовили все анализы, приготовили дополнительные палаты, т.к. одновременно поступило большое количество больных для проведения данной операции».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Сегодня в срочном лечении катаракты нуждаются сотни людей. Бесплатные операции будут проводиться до апреля. В планах у врачей посетить больницы в Янауле, Туймазах, Белорецке, Учалах и Сибае.

Автор: Александра Воронова

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями