В Башкирии в селе появится новый детсад на 60 мест

В селе Тазларово Зианчуринского района появится новый детский садик на 60 мест. Здание возводится в рамках проекта «100 объектов – к 100-летию Башкортостана». А пока идет строительство, дети ходят в переполненный старый детский сад.

Фото №1 - В Башкирии в селе появится новый детсад на 60 мест

Юной воспитаннице детского сада «Радуга» Гульназ Габбасовой всего четыре года. Но девочка уверенно справляется со всеми заданиями. Воспитатели успевают заниматься с малышами индивидуально. Поэтому дети приходят в садик с удовольствием.

Гульназ Габбасова: «Я люблю в садик ходить и много друзей я люблю».

Детский сад «Радуга» в селе Тазларово рассчитан на 45 детей. Но сейчас он переполнен. Всего в садик ходят 75 малышей, 14 из них родители привозят только на четыре часа. Все потому что мест нет.

Альфира Сарбаева, заведующая детским садом «Радуга»: «Молодежь остается в селе, строится новый микрорайон. Рождаемость повышается. Мы в новом детском саду нуждаемся. Открытие с ждут и дети, и родители».

из-за маленькой площади детского сада дети здесь не только играют. Здесь же проходят занятия по физкультуре чтению и правописанию. Во время тихого часа воспитатели выдвигают трехъярусные кровати, где малыши и спят.

Решить проблему нехватки мест поможет строительство нового детского сада. В селе Тазларово оно началось в октябре прошлого года. Работа оценивается в 52 млн рублей. На сегодняшний день заложен фундамент, завершилась кирпичная кладка.

Ирик Каримов, прораб: «Параллельно начали работу по устройству кровли. С понедельника думаем начать одну строну, сделали укупорку и начинаем работать по электромонтажной работе».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Новое дошкольное учреждение будет рассчитано на 60 мест. Строители планируют сдать объект уже в августе этого года. И уже первого сентября детский садик распахнет свои двери.

Автор: Айгуль Резяпова

Волна
Пенальти