В Башкирии школьники смогут бесплатно посещать кружки за счет бюджета

С нового учебного года в республике введут электронные сертификаты на дополнительное образование. Отмечается, что данное новшество поспособствует увеличению количества детей, посещающих секции и кружки. Об этом сообщает Министерство образования РБ.

Фото №1 - В Башкирии школьники смогут бесплатно посещать кружки за счет бюджета

По статистике, на сегодняшний день 78,5% учеников занимаются в секциях. Действительность данного показателя можно будет узнать после начала работы новой электронной системы, которая может проследить, сколько школьников и в каких направлениях занимаются. Родители смогут в режиме онлайн оформить на ребенка именной электронный документ, на котором будет определенная сумма. Данный сертификат можно использовать только на оплату дополнительных занятий.

И.о. министра образования РБ отметил, что внедрение сертификатов поможет создать среди заведений конкуренцию и увеличить качество преподавания. Кроме того, новшество скажется на зарплате преподавателей за счет увеличения обучаемых. У ребят будет возможность посещать разные кружки, в том числе и коммерческие. Дети будут иметь возможность заниматься в тех кружках, которые им интересны и развивать свои таланты.

Фото: Интернет.

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями