В Башкирии эксперты нарисовали портрет пьющего человека

В Башкирии вот уже больше месяца власти региона активно борются с алкоголем. Речь идет о суррогатном продукте, самогоне сомнительного качества, который потом может привести к летальному исходу. Однако ситуация изменилась: к проблеме подключился лично Радий Хабиров.

Фото №1 - В Башкирии эксперты нарисовали портрет пьющего человека

В рамках программы "Вечерний Телецентр" эксперты обсудили обстановку с суррогатным алкоголем в республике. Рейдовые мероприятия по всей Башкирии начались с Абзелиловского района. Местные общественники за годы работы с населением нарисовали портрет типичного человека, который решает связать свою жизнь с изготовлением самогона и его употреблением.

Фото №2 - В Башкирии эксперты нарисовали портрет пьющего человека

С ноября месяца занимаемся обходом граждан. Заходим по домам и объясняем, что пить нельзя. Убеждаем их. Где раньше прошли – в тех деревнях точек нет. Народ сам решает: мы их собираем, обсуждаем, а они потом начинают думать как поступать с односельчанами пьющими. Мы даже нарисовали, если можно так выразиться, типичный портрет таких людей. Есть те, например, которые плохо живут. Некоторые жалуются на здоровье, а на лекарства или лечение им не хватает. Вот они и собирают деньги, продавая алкоголь. Вот такие люди в основном встречаются.

Мурат Янбердин, руководитель общественной организации «Беркут»

Напомним, негласную войну с паленым алкоголем Радий Хабиров объявил месяц назад. Его поразили результаты профилактических рейдов в Абзелиловском районе, когда чуть ли не в каждом доме был свой бутлегер. Продажа контрафактного алкоголя велась повсеместно. Сейчас в районе жестко взялись за любителей спиртного. Властям совместно с участковыми удалось практически полностью искоренить эту проблему.

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ