В Башкирии сельским старостам будут платить зарплату

В Башкирии разрабатывают законопроект, наделяющий инициативных граждан статусом и полномочиями. Старосты сельских населенных пунктов будут получать зарплату за свою деятельность. Вопросы развития местного самоуправления в сельских территориях обсудили сегодня в Госсобрании республики.

Фото №1 - В Башкирии сельским старостам будут платить зарплату

По мнению участников, старосты сегодня нужны и крайне востребованы как связующее звено между сельчанами и властью. Они представляют интересы жителей, направляют обращения и предложения граждан, которые обязательны к рассмотрению органами местного самоуправления. Но необходимо законодательно зафиксировать их статус и обеспечить денежными средствами и льготами.

Алексей Шмелев, председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан»: «У нас сейчас около трех с половиной тысяч старост уже работают. Нужно, чтобы они работали легитимно, чтобы они имели удостоверение, чтобы они были назначены представительным органом местного самоуправления поселений, как это требует федеральный закон».

Автор: Гузель Ахметьярова

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ