В Уфе журналисты БСТ стали участниками тренировок по спасению из ледяной воды

В Уфе проходят учения по спасению людей из ледяной воды. Такие тренировки Поисково-спасательный отряд Управления гражданской защиты Уфы проводит дважды в год: осенью, когда встает лед, и ближе к весне, когда он становится тонким. В холодную воду окунулись и корреспонденты телеканала БСТ.

Фото №1 - В Уфе журналисты БСТ стали участниками тренировок по спасению из ледяной воды

Последний инструктаж для корреспондентов перед началом учений. Да, журналисты телеканала БСТ стали полноправными участниками тренировок. В ходе жеребьевки они получили свои роли, а после отправились переодеваться. Каждому выдали специальные гидрокостюмы. В них тепло и сухо.

По жребию Эмилю досталась роль тонущего, а спасала его корреспондент башкирской редакции новостей на БСТ Гульназ Хайбуллина. По легенде Эмиль – один из рыбаков, который смог спастись с отколовшейся льдины и доплыть до берега. Однако выбраться на твердую поверхность сил уже не хватило. Поэтому ему потребовалась помощь спасателей.

Место тренировок – берег Уфимки. Решиться прыгнуть в ледяную воду было непросто. Однако гидрокостюм прекрасно держал тепло и не пропускал влагу. Плыть даже не пришлось: быстрое течение само доставило к месту условного происшествия. Вначале схему отработали сами спасатели. Нужно за короткое время добраться по рыхлому льду до пострадавшего, втащить его на специальную доску и быстро доставить на берег. После этого к спасательной операции присоединилась Гульназ. Девушке было непросто справиться с задачей, но в итоге Эмиля вытащили на берег.

Гульназ Хайбуллина, корреспондент башкирской редакции новостей: «Когда спускалась спасать Эмиля, я сама почувствовала, как треснул лед, и страх у меня чуть-чуть появился. Хотелось бы отметить, что это все-таки не женская профессия, потому что здесь нужна такая сила мощная».

С приближением весны опасность разлома льда увеличивается. Поэтому такие тренировки помогают спасателям оттачивать навыки. За несколько лет были случаи, когда рыбаки, выходя на последний лед, оказывались в ловушке. Их уносило на льдине.

Александр Григорьев начальник Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты г. Уфы: «Недавно очевидцы сообщили, что мужчина переходил с противоположного берега, с левого на правый. Дважды провалился. То есть это его не остановило, он пошел дальше. Третий раз провалился, ушел сразу под лед, одежда сразу намокла, и мгновенно его течение унесло. Водолазы проводили поиски. К сожалению, его тело не обнаружили».

Спасатели предупреждают, что с приближением весны лед становится тонким и появляются трещины, которые не увидеть под снегом. Особенно он коварен на реках, где есть течение. Поэтому лучше не рисковать и найти надежную переправу.

Акции БСТ

Автор: Эмиль Бассареев

Уфимская волна
Пенальти