В Уфе проходят соревнования по горнолыжному спорту «Приз Салавата Юлаева»

В Уфе проходят ежегодные республиканские соревнования по горнолыжному спорту «Приз Салавата Юлаева». Более 200 спортсменов из шести регионов России соревнуются в трех дисциплинах. Что нужно для победы и идеального прохождения трассы, выяснил корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Уфе проходят соревнования по горнолыжному спорту «Приз Салавата Юлаева»

Перед стартом у девятилетней Мирославы все идет по плану. Нужно согреться, размяться, настроиться, и главное, получить отцовское наставление. Девочка занимается горнолыжным спортом уже четвертый год. На республиканских соревнованиях она в числе лидеров. Сегодня ей удалось превзойти своих соперников и занять первое место. Для победы у нее есть свои хитрости.

Мирослава Жаркова, победительница соревнований в слаломе: «Просто нужно быстро стартовать и на финише нужно всегда вытягивать руку. Потому что засчитывают время по ногам, а если вытянул руку, то время будет получше».

В горнолыжный спорт Мирославу привели родители. Мама и папа часто принимают участие в любительских соревнованиях. Решили приобщить и дочь. Главное, по словам отца, желание ребенка, а условия для занятия горнолыжным спортом в республике хорошие.

Андрей Жарков, отец Мирославы Жарковой: «Рядом находятся горнолыжные склоны, на которых часто проводятся основные всероссийские соревнования. В Белорецке, ГК «Мраткино», Абзаково, Банное. В этом плане нам повезло».

Но не только плохая подготовка лыж может помешать спортсменам выиграть. Артем Насенников из Самары, к примеру, потерял палку, но сумел добраться до финиша.

Артем Насенников, участник соревнований /Самара/: «На старте я потерял свою палку, но, несмотря на это, я проехал свою дистанцию и финишировал».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Всего на старт ежегодных соревнований «Приз Салавата Юлаева» вышли около 200 человек. В этом году впервые на этих состязаниях будет представлен параллельный слалом. Помимо этого, были старты в традиционном и гигантском слаломе. Главное для участников – опыт. Следующие турниры у горнолыжников пройдут 11 и 17 марта.

Автор: Александр Усманов

Волна
Уфимская волна