В Уфе стартовала спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Любители поразмышлять за шахматной доской собрались в столице республики. В Уфе стартовала двадцать восьмая спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования открылись с шахматного турнира. Порядка 100 участников из городов и районов республики померились интеллектом.

Лола Лутфуллина, участница соревнований: «Надо привлекать и другие районы, и надо привлекать уже с малого возраста. Чтобы дети с ограниченными возможностями имели возможность поиграть в эту игру, переставить шахматы, пообщаться. Здесь же большое скопление районов».

Булат Тагиров, участник соревнований: «В этой партии, к сожалению, нет. Дело в том, что у меня последнее время мало практики в шахматах. На самом деле, там ничейная позиция была, мы сейчас только обсуждали. Просто я погнался за пешками, за преимуществом. Хотел урвать победу, а в итоге пропустил ничью».

В комплексную спартакиаду входят восемь спортивных дисциплин: бильярд, спортивный туризм, гири, настольный теннис и другие. В течение года все команды-участницы будут набирать баллы. И в декабре определятся два победителя среди городов и сельских поселений.

Олег Ротов, председатель Башкирской республиканской организации всероссийского общества инвалидов: «Благодаря этим соревнований люди знакомятся, расширяют свой круг знакомств. Соответственно делятся своими кто-то проблемами, кто-то удачами. Друг друга мотивируют, поддерживают. В итоге социальная напряженность снижается. Люди заряжаются позитивом на будущее».

Автор: Татьяна Никонорова

Фото №1 - В Уфе стартовала спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ