В детсадах Башкирии до конца 2020 года появится 4 тысячи дополнительных мест

В Башкортостане до конца 2020 года появится почти 4 тысячи дополнительных мест в детских садах. Об этом сегодня говорили на расширенном заседании коллегии Министерства образования. В целях повышения доступности дошкольного образования из федерального бюджета выделено почти полтора млрд рублей.

Фото №1 - В детсадах Башкирии до конца 2020 года появится 4 тысячи дополнительных мест

Затронули тему государственной итоговой аттестации. Впервые с этого года допуском к экзаменам учащихся 9 классов станет успешное прохождение собеседования по русскому языку. 13 февраля в нем приняли участие более 43 тысяч девятиклассников. Планируется создание коррекционно-образовательных классов. Так же в этом году в Башкортостане запустят программу «Земский учитель». Особое внимание уделят развитию и сохранению родных языков.

Айбулат Хажин, и.о. министра образования Республики Башкортостан: «У нас создается ресурсный центр по научно-методическому сопровождению преподавания родных языков и государственных языков Республики Башкортостан. Мы сейчас активно прорабатываем вопросы разработки новых учебников по башкирскому и иным родным языкам республики, а также включению их в федеральный перечень».

Автор: Айгуль Резяпова

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ