«Ростелеком» примет участие в создании системы «Умный город» в Башкирии

«Ростелеком» может принять участие в создании в Башкирии системы «Умный город». О таком намерении заявил президент телекоммуникационной компании Михаил Осеевский. Топ-менеджер встретился сегодня с руководителем Башкортостана Радием Хабировым.

Фото №1 - «Ростелеком» примет участие в создании системы «Умный город» в Башкирии

Ранее на Инвестиционном форуме в Сочи было подписано соглашение с французской компанией о старте проекта. Иностранные специалисты будут специализироваться на обращении с промышленными и коммунальными отходами, водоснабжении и водоочистке, будет создана система современного управления городской средой и водными ресурсами. Аналогичным опытом готов поделиться и «Ростелеком», чтобы сделать эффективной работу общественного транспорта, видеонаблюдения за дорожным движением в городах. Михаил Осеевский заявил, что компания будет участвовать в соответствующих конкурсах и тендерах на разработку и установку такой системы.

Михаил Осеевский, президент ПАО «Ростелеком»: «Это система видеонаблюдения в населённых пунктах, система контроля за движением на дорогах, экологический мониторинг, система контроля и учёта потребляемых ресурсов и многое другое. Мы считаем, что такой комплексный подход абсолютно оправдан. Отдельные элементы этих систем существуют, в том числе вы их назвали. Тем не менее, очевидно, что они должны развиваться».

Также на встрече обсуждались вопросы взаимодействия в рамках реализации инфраструктурных проектов и программ по развитию цифровой экономики. Кроме того, речь шла об ускорении работы по внедрению высокоскоростного интернета в малых населенных пунктах, где живут до 500 человек. Радий Хабиров поблагодарил гостя за готовность работать с республикой и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «"Ростелеком" – наш очень давний и верный партнёр. Мы ясно понимаем, что это крупнейший оператор на рынке телекоммуникационных услуг. Нас связывают долгие отношения, интересные проекты, которыми мы сейчас занимаемся».

Автор: Максим Окунев

БАШКОРТТАР-БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти