Завтра в Уфе состоится прощание с народной артисткой СССР Гюлли Мубаряковой

Звезда погасла. В Уфе на 83-м году из жизни ушла народная артистка СССР и РСФСР, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, режиссер и педагог Гюлли Мубарякова. За ее плечами роли в спектаклях «Магомет», «Не бросай огонь, Прометей!», «Медея». Роль Эухении в спектакле «Деревья умирают стоя» стала для нее последней.

Фото №1 - Завтра в Уфе состоится прощание с народной артисткой СССР Гюлли Мубаряковой

Она проживала в своих ролях десятки женских судеб. За плечами народной артистки СССР Гюлли Мубаряковой многочисленные выступления в театре и кино. Всеми любимая актриса запомнилась как Хафиса в спектакле «Матери ждут сыновей», Галия в фильме «Неотосланные письма» и многими другими яркими и неповторимые образами

Гюлли Мубарякова, актриса, народная артистка СССР: «Ауру создаем мы все вместе, чтобы вы пришли и насладились теми обстоятельствами, которые предлагает автор вместе с нами».

Она родилась в семье выдающихся артистов, основоположников театрального искусства Башкортостана. Отец – народный артист СССР Арслан Мубаряков, а мама – заслуженная артистка РСФСР Рагида Янбулатова. Гюлли Мубарякова пошла по стопам родителей. В 1959 году окончила Московский государственный театральный техникум имени Луначарского. Играла главное роли в постановках. А 78 году с успехом дебютировала как киноактриса, снявшись в фильме «B ночь лунного затмения», снятого по пьесе Мустая Карима.

Гюлли Мубарякова, актриса, народная артистка СССР: «Всегда исполнительница ищет какие-то исходные точки у себя в характере, даже если противоположный образ, негативный образ, все равно какие-то там в себе тараканы ищешь, чтобы убедить зрителей и это было правдоподобно».

Гюлли Мубарякова работала педагогом, была профессором кафедры режиссуры и мастерства актера Уфимского государственного института искусств. За полвека своей трудовой деятельности воспитала сотни молодых талантов. Среди ее учеников – признанные актеры, режиссеры, деятели культуры и искусства Башкортостана и России.

Сара Буранбаева, народная артистка Республики Башкортостан: «Если бы мы знали, какая личность с нами находится, мы бы учились усерднее, слушали бы нашу уважаемую Гульдар Арслановну внимательнее, сейчас, в минуты потери, я понимаю, что встреча с ней для нас для всех была большой наградой».

Пенальти

Гюлли Мубарякова активно участвовала как в жизни театра, так и всей республики. Ее творческий путь – яркий пример преданности профессии и театральному искусству. Прощание с народной артисткой Советского Союза Гюлли Мубаряковой состоится завтра, 22 февраля, в 11:00 часов в здании Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури по адресу: г. Уфа, ул. Заки Валиди, д.34.

Автор: Айгуль Резяпова

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии