В Уфе может появиться ж/д экспресс до аэропорта

В столице республики может появиться ж/д экспресс до аэропорта, а активисты киберспорта региона обзаведутся собственной площадкой для чемпионатов. Радий Хабиров сегодня выслушал предложения молодежных активистов на форуме «Башкортостан – территория возможностей». Самые оригинальные идеи не остались без внимания Главы региона. Ведь устами молодежи во многом формируется наше завтра.

Фото №1 - В Уфе может появиться ж/д экспресс до аэропорта

Здесь важны скорость, время и правильность выполнения упражнений. Сдача норм ГТО сегодня была доступна на площадке уфимского ВДНХ. Желающие получить заветный значок уверены: спортивная подтянутость помогает и в карьерном успехе.

Елисей Севачев, житель г. Уфы: «Это развитие всех физических качеств человека, придает уверенность, как в умственной, так и в физической форме человека поддерживает».

Показательные выступления от воспитанников спортшкол региона и выставка тренажеров, которые можно было бы установить в каждом дворе жилого дома. Идею популяризации воркаут-движения в городах поддержал и руководитель Башкортостана.

Тема комфортной городской среды продолжилась и во время общения Радия Хабирова с молодежными активистами. В погоне за креативом в ландшафтах населенных пунктах не стоит забывать о простых, но необходимых вещах: освещение, качественные дороги, чистые и отремонтированные подъезды домов, над чем сегодня работает руководитель Башкортостана. По его словам, власти чутко прислушиваются к мнению жителей и готовы работать над предложениями молодежи.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «Совершенно новые идеи, совершенно новые подходы к этому есть, нужно сделать что-то такое яркое и необычное, много воды, много активностей, много действий, много зелени – это увидите».

Еще один вопрос – от известного блогера Рустама Набиева. Бывший десантник потерял ноги после обрушения казармы в Омске. Теперь Рустам просит вплотную взяться за создание доступной среды для инвалидов, чтобы на входе в помещения везде были пандусы, бордюры с откосами, а в общественном транспорте – удобные места.

Рустам Набиев, блогер, спортсмен: «Высокие бордюры, отсутствие пандусов. Либо они есть, но очень крутые, нет поручней».

Волна

Радий Хабиров согласился с Рустамом. При этом нужно изменить даже не правила – мышление уфимских строителей: при возведении любого здания создавать условия и для людей с ограниченными возможностями. Еще одну молодежную инициативу руководитель республики обещал изучить всерьез. А именно прокладку железнодорожного пути от Уфы до аэропорта по примеру российских столиц. Уже сейчас идет работа с РЖД, чтобы пустить в обход города весь железнодорожный транспорт.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «Мы бы увели, как я и говорил, грузопоток, который идет по территории города. И второе: мы бы создали очень удобное движение электропоездов нам».

Здесь не было запретных тем, и даже острые вопросы не остались без ответа. Ведь, несмотря на разницу в возрасте и жизненном опыте, молодежные лидеры с уверенностью заявляли, что с Радием Хабировым они на одной волне. Вместо запланированного часа разговор с молодыми активистами продлился более двух часов. Руководитель республики, несмотря на плотный график, согласился на все просьбы о совместном селфи.

Автор: Максим Окунев

Фото: пресс-служба Главы РБ

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ