Радий Хабиров: «Детская больница не должна быть угрюмым зданием»

Нехватка больниц, дефицит кадров и врачебное хамство. На ставшем уже традиционном «Здравчасе» Радий Хабиров отметил основные проблемы, которые необходимо решить в здравоохранении республики. Так, чтобы восполнить отсутствие медучреждений, было выделено свыше 3 миллиардов рублей. Некоторые объекты по плану должны сдать уже этой осенью. При строительстве временно исполняющий обязанности Главы региона призвал не только соблюдать сроки, но и в некоторых моментах согласовывать с ним проекты зданий. В частности, особое внимание призвано уделить внешнему оформлению, привести поликлиники к единому стилю.

Фото №1 - Радий Хабиров: «Детская больница не должна быть угрюмым зданием»

Прийти в поликлинику и не заблудиться. Как оказалось, это вполне возможно. В эту, при 17-й детской больнице, мама двоих детей Лилия Зинатуллина ходит уже 5 год. Правда, раньше то и дело путалась, где и какой специалист находится. Приходилось все время спрашивать в регистратуре, стоять в очередях. Но с недавних пор такой проблемы больше нет.

Лилия Зинатуллина: «Для меня это важно, потому что я с двумя детьми. И чтобы в регистратуру не обращаться, я иду в нужные мне кабинеты».

17 детская поликлиника – одна из первых, внедривших у себя бережливые технологии, главная задача которых – экономить и время, и нервы пациентов. И, конечно, важно, чтобы у людей не возникало лишних вопросов.

Понять, в каком направлении двигаться, можно уже у входа. Для улучшения навигации в бережливой поликлинике введена специальная должность администратора. Здесь специалист ответит на любые вопросы, объяснит, где находится тот или иной специалист. Правда, очереди здесь обычно не бывает, потому что в этой поликлинике все и так интуитивно понятно.

Каждый маршрут тщательно продуман. Кабинеты врачей расположены так, чтобы пациент не наматывал круги от одного специалиста к другому через всю больницу. Благодаря инфомату запись ведется в электронном виде, поэтому здесь уже давно не задают вопроса: «Кто последний в очереди». Даже цветовая палитра на полу имеет свой смысл.

Жанна Валеева, заместитель главного врача по поликлинике городской детской клинической больницы №17 г. Уфы: «Если какие-то мама или папа прошли нужный им блок, то они видят по смене цвета на полу, что они немного заблудились, им надо возвращаться назад. Каждый цвет – своя зона. Коричневый – административная зона, зеленый – педиатрия, розовые – узкие специалисты».

Примерно так в скором времени будет выглядеть каждая поликлиника. Радий Хабиров на ставшем уже традиционном «Здравчасе» призвал чиновников продумать дизайн всех детских лечебных учреждений.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «Люлди и так заходят больные туда. Там хоть должно быть светло, яркие краски. Вы же, наверное, ездите по другим городам, в Москве бываете, вы видели там, какое цветовое оформление даже фасадов. Детская больница не должна быть таким угрюмым зданием. Это веселое раскрашенное здание с башенками. 21 век на дворе».

БАШКОРТТАР-БСТ

Помимо этого отдельное внимание на «Здравчасе» было уделено в целом нехватке больниц и поликлиник. В рамках Республиканской адресной инвестиционной программы на 2019 год предусмотрено проектирование, строительство, реконструкция и оснащение оборудованием 18 медицинских учреждений на общую сумму почти 4 млрд рублей. Свыше 100 учреждений здравоохранения ожидает капремонт – на эти цели из бюджета выделено еще порядка 820 млн. Впрочем, с появлением новых рабочих мест остро встает проблема дефицита кадров. Радий Хабиров отметил, что это другой ключевой вопрос, также требующий безотлагательного решения.

Автор: Артур Шамсутдинов

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии